Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

«Оспа обезьян»

«Оспа обезьян» – редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Вирус впервые был выделен в 1958 году от больных обезьян. По своей структуре и свойствам сходен с вирусом натуральной оспы человека. Источником инфекции являются обезьяны, однако были случаи, когда инфекция передавалась от человека. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью.

Оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго у 9-летнего мальчика в районе, где натуральная оспа была ликвидирована в 1968 году. С тех пор большинство случаев заболевания регистрируется в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Демократической Республике Конго, где эта болезнь считается эндемичной и имеет высокий коэффициент летальности.

Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 01 августа 2022 года в 83 государствах, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян, зарегистрировано 22641 лабораторно подтвержденный случай заболевания оспой обезьян. Большинство случаев зарегистрировано в Европейском регионе, а также в странах Американского региона, Восточного Средиземноморья (США, Испания, Германия, Великобритания, Франция, Бразилия, Нидерланды, Канада, Португалия, Италия, Бельгия, Швейцария, Израиль, Австрия и др.).

Первые случаи заболевания были выявлены в основном среди мужчин, имеющих сексуальные контакты с мужчинами (МСМ), которые обратились за медицинской помощью в клиники первичной медико-санитарной помощи и сексуального здоровья.

Заражение в большинстве случаев происходит в результате тесного контакта с биологическими жидкостями (например, кровью), повреждениями на коже и слизистых заболевшего человека, в том числе при половых контактах, а также при тактильном контакте с инфицированными животными, при соприкосновении с зараженными объектами окружающей среды (предметы обихода заболевших: постельное белье, полотенца, предметы личной гигиены и другие). Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки. Начинается заболевание остро, с повышения температуры тела, головной и мышечной болей, лимфаденит, возможны головокружение, тошнота. Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы (появление сыпи). Обычно заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.

Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня.

Выделяют два периода развития инфекции:

  • период инвазии (продолжительностью 0-5 дней), для которого характерны лихорадка, сильная головная боль, лимфоденопатия (увеличение лимфатических узлов), боли в спине, миалгия (мышечная боль) и сильная астения (слабость). Лимфоденопатия является патогномоничным симптомом (симптомом, однозначно указывающим на болезнь) оспы обезьян по сравнению с другими болезнями со схожими первоначальными симптомами (ветряная оспа, корь, натуральная оспа);
  • период высыпаний на коже, который обычно начинается через 1-3 дня после повышения температуры. Высыпания чаще концентрируются на лице и конечностях, чем на туловище. В основном они поражают лицо (в 95 % случаев), ладони и подошву стоп (в 75 % случаев). Кроме того, высыпаниям подвержены слизистые оболочки полости рта (в 70 % случаев), гениталии (в 30 % случаев), конъюнктивы (в 20 % случаев), а также роговица глаз.

Высыпания проходят несколько этапов развития – от макулопапул (поражений кожи с плоским основанием) до везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул, которые примерно через 10 дней покрываются корочками.

Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще всего происходят среди детей и связаны со степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и тяжестью осложнений. Пациенты с иммунодефицитом рискуют более серьезным исходом болезни.

Специальной вакцины от этой инфекции нет. В прошлом вакцинация от натуральной оспы обеспечивала некоторую степень защиты, сегодня люди моложе 40-50 лет (в зависимости от страны) могут быть более восприимчивы к оспе обезьян из-за прекращения кампании по вакцинации от натуральной оспы во всем мире после искоренения этого заболевания (в Республике Беларусь вакцинация против натуральной оспы была прекращена в 1980 году).

Меры личной профилактики включают в себя исключение тесного физического контакта с человеком, имеющим симптомы, не исключающие оспу обезьян. Также крайне важно избегать интимных или сексуальных контактов с кем-либо с локализованной аногенитальной сыпью и/или поражениями во рту. Необходимо соблюдать респираторный этикет и гигиену рук (мытье с помощью воды и мыла или использование антисептических средств для обработки кожи рук)

Основной стратегией профилактики оспы обезьян является повышение осведомленности о факторах риска и о мерах ограничения контакта с вирусом. В настоящее время ведутся научные исследования, направленные на изучение возможности и целесообразности вакцинации для профилактики и контроля оспы обезьян. В ряде стран разрабатывается или уже применяется стратегия вакцинации лиц, находящихся в группе риска, например, сотрудников лабораторий, врачей скорой помощи и других медицинских работников.

При появлении симптомов, не исключающих оспу обезьян, в том числе во время путешествия или в течение 21 дня с момента возвращения, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому работнику информацию (при наличии таковой) о фактах:

  • посещения стран (как эндемичных, так и неэндемичных), в которых регистрируются случаи оспы обезьян;
  • контакта с лицом, имеющим симптомы, не исключающие оспу обезьян, либо контакта с лицом с подтвержденным диагнозом заболевания, а также с предметами, загрязненными биологическими жидкостями таких лиц;
  • контакта, при посещении зарубежных стран, с мертвым либо живым диким животным или экзотическим домашним животным, либо использование в пищу продуктов, полученных от таких животных.
administrator