Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Так ли безопасна колодезная вода!

Колодцы широко используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. К сожалению, вода в них менее защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения, что подтверждается данными лабораторных исследований.

При эксплуатации любого шахтного колодца сложно исключить попадание в него загрязняющих веществ. Кроме того, стенки колодца постепенно зарастают плесенью, илом или слизью. Все перечисленное может привести как к ухудшению потребительских качеств воды, так и к бактериальному загрязнению.

Поэтому необходимо постоянно следить за техническим состоянием колодцев, ежегодно очищать от ила и упавшего мусора, регулярно проводить лабораторный контроль качества воды.

Сложнее обстоит дело с химическим загрязнением воды, особенно с повышенным содержанием нитратов. Их количество во многом зависит от расположения источника, состояния почвы и грунтовых вод и практически не устраняется доступными средствами и очисткой. Сегодня нитраты попадают в воду из-за избыточного потребления и неправильного хранения минеральных и органических удобрений в сельском хозяйстве, работы больших промышленных объектов, где используют нитратные соединения солей азотной кислоты, недостаточно очищенных сточных вод, несоблюдения санитарно-гигиенических норм при обустройстве колодцев.

Не меньшей проблемой является низкая санитарно-гигиеническая культура самого населения. Традиционной является ситуация, когда за несколько метров от источника питьевой воды находятся навозные ямы, туалеты, выгребные ямы, которые отравляют воду нитратами и болезнетворными бактериями. Свой “взнос” в дело загрязнения питьевой воды вносит и сельское хозяйство, которое использует пестициды, содержащие нитратные соединения. Поэтому и неудивительно, что от загрязнения нитратами страдает почти вся территория района.

При постоянном употреблении воды с превышенным содержанием нитратов со временем возникают такие заболевания, как рак желудка, увеличение щитовидной железы, нарушение функций нервной и сердечно-сосудистой систем.

Буда-Кошелевский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует об опасности вредного воздействия нитратов, присутствующих в питьевой воде, на организм человека, и рекомендует населению более внимательно относиться к состоянию своего здоровья и, прежде всего, к здоровью новорожденных детей и детей младшего возраста –  при невозможности очистки питьевой воды из колодцев не следует готовить из нее детские смеси, использовать для питьевых целей и приготовления пищи, а пользоваться бутилированной водой.

administrator