Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Профилактика инфекции, передающиеся половым путем

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем — комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения патологий и устранение факторов риска. ИППП – венерическая патология, основным путем распространения которой является незащищенный половой акт. Несмотря на то, что все ИППП отличаются происхождением и проявляются различными клиническими симптомами, они имеют общие черты: являются высоко контагиозными и очень опасными для здоровья человека.

Сексуально активные женщины и мужчины всегда рискуют заразиться ИППП не зависимо от социального статуса и материального положения. Представление о том, что венерическими заболеваниями болеют исключительно лица, ведущие беспорядочную половую жизнь и употребляющие алкоголь, не вполне оправдано. Обезопасить себя на 100% невозможно. Снизить вероятность заражения можнособлюдая простые правила профилактики.

Эпидемиология

Источником и резервуаром инфекции является больной человек. Микроорганизмы, вызывающие ИППП, обладают высокой восприимчивостью к изменяющимся условиям окружающей среды. Возбудителями патологии являются вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Смешанная форма инфекции встречается у лиц с асоциальным поведением, ведущих беспорядочную половую жизнь.

Пути передачи:

  • Основным, но не единственным, путем распространения инфекции является половой. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта.
  • Большинство вирусных половых инфекций передаются контактно-бытовым путем. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах.
    • Практически все венерические заболевания распространяются вертикальным путем от больной матери плоду внутриутробно или новорожденному по время родов. В результате у детей с первых дней жизни развиваются различные патологии.
  • Некоторые ИППП распространяются парентеральным путем при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.

Симптоматика

Каждое венерическое заболевание проявляется характерными клиническими признаками. Но есть ряд общих симптомов, возникающих при каждом из них. Это повышенная утомляемость, разбитость, слизисто-гнойные выделения из уретры, дискомфорт в промежности, регионарный лимфаденит, болезненные ощущения во время коитуса, высыпания на женских и мужских половых органах, стойкий субфебрилитет.

При появлении подобных симптомов следует как можно раньше обратиться к специалисту. Самолечение может привести к развитию опасных осложнений.

Профилактические мероприятия

Первичная профилактика ИППП проводится до инфицирования и заключается в информировании групп повышенного риска о существующих патологиях, методах контрацепции, механизме передачи инфекции, симптоматике венерических заболеваний и их последствиях. Специалисты должны проводить беседы с населением об изменении сексуального поведения современного человека.

Вторичная профилактика проводится после полового акта и подразумевает работу с носителями ИППП или больными людьми, целями которой являются: предупреждение заражения окружающих и развития осложнений у заболевших.

Общественная или социальная профилактика ИППП проводится на государственном уровне, преимущественно среди подростков, еще не вступивших в половую жизнь. Девушкам и парням следует объяснять, как предохраняться от ИППП и как себя вести в случае обнаружения таких болезней.

Общественная профилактика включает:

  1. Проведение медицинских осмотров;
  2. Выявление и лечение хронических патологий;
  3. Обследование беременных женщин;
  4. Тщательная проверка компонентов для гемотрансфузии;
  5. Санитарно-просветительская работа населения.

Особое место в социальной профилактике ИППП занимают информационные сообщения. Предупреждения о риске заражения венерическими заболеваниями заставляют задумываться молодежь о своем сексуальном поведении. Пропаганда здорового образа жизни, межполовых отношений, отказ от наркотиков — основные направления санитарно-просветительской работы.

Индивидуальная профилактика инфекций, передающихся половым путем, занимает ведущие место среди мероприятий, предупреждающих их распространение.

Правила индивидуальной профилактики:

  • Избегать случайных половых связей и заниматься сексом с одним половым партнером. Даже самые «приличные» люди не всегда являются здоровыми. Большинство венерических заболеваний протекают бессимптомно. Супружеская верность и моногамность — единственно верные средства от венерических болезней.
  • Применять барьерные методы контрацепции — презервативы. Сексуально активным мужчинам и женщинам необходимо помнить, что эти средства контрацепции при половых актах не оказывают 100% защиты. Иногда они рвутся. Очаг поражения может располагаться на мошонке, лобке, бедрах, клиторе и прочих зонах, не покрывающихся презервативом. Если имеются повреждения на коже и слизистой оболочке, инфицирование неизбежно.

  • Медикаментозная профилактика заключается в применении лекарственных средств, обладающих противомикробным действием: спермицидов, местных антисептиков, системных антибиотиков. Спермициды — местные дезинфицирующие средства, выпускаемые в различных лекарственных формах. Их основное действие — подавление активности сперматозоидов, а защита от ИППП выражена слабо. Наиболее популярными и эффективными среди них являются свечи и таблетки «Контрацептин-Т», «Фарматекс», «Патентекс Овал». Для профилактики половых инфекций традиционно используют простейшие средства — медицинский спирт или раствор марганцовки, а также специально разработанные препараты — «Бетадин», «Мирамистин», «Хлоргексидин». По окончании полового акта эти препараты вводят во влагалище и уретру, ими полощут рот, обрабатывают наружные половые органы. Процесс обеззараживания происходит довольно быстро и очень эффективно. Антибиотики принимают в экстренных случаях в «ударной» дозе однократно для предупреждения распространения инфекции. Эффективность спермицидов и антисептиков существенно возрастает, когда они используются вместе с презервативом.
  • Избегать половых контактов с людьми из группы риска, контактирующих с кровью — медсестрами, стоматологами, косметологами, хирургами, лицами, которым проводилось переливание или очищение крови. Презервативом необходимо пользоваться, если половой партнер является наркоманом, предпочитает групповой секс, свингерство, занимается проституцией.
  • Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, секс-игрушки, косметические принадлежности, белье, полотенца. Требовать того же от полового партнера.
  • Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год.
  • Прививаться против вирусной инфекции — гепатита, папилломы человека.
  • После незащищенного акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача.
  • Своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни.

Профилактика ИППП после случайной связи получила название экстренной. Мужчинам и женщинам рекомендуют помочиться для того, чтобы удалить болезнетворные микробы из уретры, вымыть с мылом руки и наружные половые органы, высушить их полотенцем, обработать антисептическим средством, сменить нижнее белье. Если нет возможности посетить в ближайшее время дерматовенеролога, необходимо принять «ударную» дозу антибиотиков, например, «Азитромицина». В течение двух часов с момента контакта женщинам рекомендуют ввести во влагалище марлевый тампон, смоченный в растворе «Мирамистина» или «Хлоргексидина», мужчинам — ввести внутрь уретры несколько миллилитров антисептика «Гибитана» или «Цидипола», массируя наружное отверстие уретры. Соблюдение этих мер профилактики позволит избежать тяжелых последствий инфекции.

Экстренная профилактика проводится только в исключительных, крайне редких случаях и потенциально опасных для здоровья ситуациях. Лекарственные препараты из группы антисептиков при регулярном применении повреждают слизистую оболочку, что приводит к образованию эрозий и язв. Частые спринцевания вымывают полезные микроорганизмы из влагалища, развивается дисбиоз, активизируется патогенная и условно-патогенная микрофлора. У мужчин частое применение антисептиков может привести к химическому ожогу слизистой уретры, ее сужению и развитию аллергического уретрита.

После проведения экстренной профилактики венерических заболеваний необходимо обследоваться спустя 3-4 недели.
Но самым эффективным на сегодняшний день средством, гарантированно позволяющим избежать заражения ИППП, является полное половое воздержание.

При отсутствии своевременного и правильного лечения ИППП могут привести к развитию осложнений: бесплодию, воспалению простаты, орхиту, эндометриту, эпидидимиту. Чтобы избежать подобных недугов, необходимо быть внимательнее и ответственнее к себе и своим близким людям.

Предупредить свои ошибки намного проще, чем лечить тяжелые заболевания!

administrator