Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Сентябрь — время вакцинироваться!

Бустерная вакцинация остается актуальной темой по сей день. Осень – опасная вирусная пора. С повышением количества скопления людей увеличивается вероятность передачи вируса. По прогнозам Минздрава, ожидается подъем заболеваемости COVID-19 на сентябрь-октябрь месяц, но паниковать не стоит. В Буда-Кошелевском районе продолжается активная работа по обеспечению противоэпидемической готовности к очередному подъему заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), в том числе инфекцией COVID-19.

В настоящее время, которое характеризуется относительным эпидемиологическим благополучием, особое внимание уделяется проведению вакцинации против инфекции COVID-19. Многие прошли первичную (основную) вакцинацию, а сейчас пришла пора задуматься о том, как поддержать иммунитет и повысить уровень защиты против коронавирусной инфекции. Наиболее эффективный способ усилить специфическую защиту от вируса – бустерная или усиливающая вакцинация!

Бустерная прививка – это дополнительное (повторное) введение вакцины через какое-то определенное время после получения основного либо предыдущего дополнительного курса вакцинации для подстегивания иммунной системы снова вырабатывать антитела к инфекционному агенту.

Ещё раз напомним, что бустерная вакцинация проводится через 6 и более месяцев после законченной первичной вакцинации, а затем – каждые полгода лицам в возрасте 18 лет и старше.

На сегодняшний день в Буда-Кошелевском районе бустерную вакцинацию прошли 9 тысяч 200 человек нашего района. В прививочных пунктах района для бустерной вакцинации используется вакцина Спутник Лайт и Спутник V.

С учетом эпидемиологического прогноза сейчас наиболее оптимальное время для проведения вакцинации, в том числе бустерной, против инфекции COVID-19.

administrator