Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Как удалить нитраты?

Почему нитраты вредны?

Нитраты попадают в растения из почвы, в основном из удобрений. Огурцам, помидорам и редиске они нужны для жизнедеятельнос­ти. А вот для нашего здоровья пользы от нитратов мало.

Сами по себе они для чело­веческого организма безвредны. Опасно другое соединение — нит­риты, в которые превращается часть нитратов. Нитриты могут связываться с гемоглобином, лишать его способности пере­носить кислород. В результате этого в организме накапливает­ся молочная кислота, холестерин и резко сокращается количест­во белка. Нитриты способствуют развитию болезнетворной мик­рофлоры кишечника. Она может вызвать отравление организма.

Где «прячутся» нитраты

Больше всего нитратов накапливается в овощах, выращенных в закрытом грунте — парниках, теплицах.

Чемпионы по содержанию нитратов — листовые овощи и ранние корнеплоды. Это салаты, укроп, петрушка, зеленый лук, редиска, огурцы, капуста, помидоры. Обладают способностью накапливать нитраты больше остальных также свекла, морковь, арбуз, тыква, кабачки, баклажаны.

Считается, что больше всего нитратов скапливается у оснований плодов и в черенках листьев растений. Так, например, в свекле и моркови нитраты можно идентифицировать по беловатой сердцевине. В арбузах избыток нитратов виден по желтоватым прожилкам.

Как избавиться от нитратов

Полностью избавиться от нитратов в овощах и фруктах не получится, да и не стоит — вместе с ними погибнут и витамины. А вот уменьшить количество вредных веществ можно.

  1. Содержание нитратов можно уменьшить, если овощи и фрукты тщательно мыть и чистить. Можно мыть содовым раствором — 1 ст.л. на литр воды, а затем ополоснуть обычной. Морковь и огурцы нужно обрезать с обеих сторон на 1 см, у редиски и помидоров срезать «попки». Кроме этого, у моркови и свеклы нужно удалять сердцевину, а у капусты — кочерыжку и прожилки листьев.
  2. Следует употреблять только листья салата, укропа, петрушки — в стеблях скапливается наибольшее количество нитратов.
  3. Чтобы избавиться от нитратов овощи, а также салат, укроп и петрушку можно вымачивать перед употреблением — где-то около получаса. Правда, при этом «вымокнут» и витамины.
  4. Вредные соединения уходят из овощей и при варке. В вареной моркови содержание нитратов снижается наполовину, в свекле и картофеле — на 20%. Некоторые при готовке борща сначала проваривают овощи, а затем сливают воду и готовят на новой. Минус: витамины, соответственно, «сливаются» тоже.
  5. Покупайте овощи-фрукты в официальной торговой сети — гастрономах, супермаркетах, оборудованных рынках. Есть надежда, что там овощи и фрукты все-таки проверяют. Если же сомневаетесь, то у продавца можно попросить сертификат качества, где указано, что в продукте допустимое количество нитратов. Овощи же, купленные на обочине, помимо нитратов, могут содержать соли тяжелых металлов и другие вредные вещества из выхлопных газов.
  6. Попробуйте выращивать петрушку, лук, базилик и другую зелень дома. Тогда точно будете уверены в том, что в них нитратов допустимое количество.

     Признаком избытка нитратов в свежих овощах может служить их скорая порча, так, часто богатый нитратами молодой картофель начинает портиться еще в продаже — на нем появляются гнилые участки. Любые овощи, которые начали портиться раньше времени (быстрее обычного) — надо воспринимать как опасный сигнал.

Врач гигиенист                                                            В.В.Лымак

administrator