Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Профилактика трихинеллеза

Трихинеллёз – остро и хронически протекающая болезнь человека и многих видов животных Заражение этой паразитарной болезнью происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов, домашних свиней. Мясо, пораженное трихинеллами, по внешнему виду, запаху, вкусу не отличается от доброкачественных продуктов. Узнать о наличии личинок можно только лабораторными методами. Личинки трихинелл хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Соление убивает трихинелл только в поверхностных слоях мяса, в глубине личинки сохраняют жизнеспособность более года.

Заболевание развивается в среднем через 2—4 недели после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Трихинеллез сопровождается отеком лица в сочетании с конъюнктивитом (реже отмечаются отеки на руках, ногах), лихорадкой, кожными высыпаниями, мышечными болями, усиливающимися при движении.

Чтобы не заболеть трихинеллезом, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. К ним относятся своевременная чистка территорий свиноферм, звероферм, личных хозяйств от мусора и трупов грызунов; запрещение использования для откорма скота непереработанных отходов, а также мяса хищных животных без трихинеллоскопического исследования; систематическое проведение истребительных мероприятий грызунов в местах содержания свиней и других животных; проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш и их клеймение. Основным и обязательным мероприятием по предупреждению трихинеллеза у людей является послеубойная трихинеллоскопическая экспертиза туш свиней (начиная с трехнедельного возраста), кабанов, нутрий и других потенциально опасных животных, являющихся объектами охотничьего промысла.

Исследование мяса на трихинеллез проводится бесплатно в ветеринарных лабораториях. Исследованию лучше всего подвергать диафрагму, межреберные и жевательные мышцы (60—100 г мяса).

Употреблять в пищу мясо домашних свиней, а также кабанов и других плотоядных животных, являющихся объектами охоты, без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы на наличие личинок трихинелл категорически запрещается!

Также не следует приобретать мясные изделия у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли, мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Населению запрещается реализация мяса и мясопродуктов без ветеринарного свидетельства об исследовании туши. Владельцы домашних свиней, виновные в распространении мяса и мясопродуктов без предварительного проведения ветсанэкспертизы, привлекаются к административной ответственности.

Буда – Кошелевский районный ЦГЭ

administrator