Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Мороз, солнце и …грипп.

Всем известно, что именно на зимние месяцы приходится рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Особенно опасен грипп, который при несвоевременном и неправильном лечении может привести к летальному исходу.

Грипп – это социально значимое заболевание, приводящее к значительным экономическим потерям. Все страны мира ведут активную борьбу с вирусами гриппа, но пока результаты этой борьбы не впечатляют. Эпидемии, нередко и пандемии, во всем мире регистрируются ежегодно.

Заразиться и заболеть гриппом при несоблюдении мер профилактики достаточно легко. Больной гриппом в течение дня распространяет вокруг себя с мельчайшими капельками слюны столько вирусов, что может заразить до двух тысяч здоровых людей. И если учесть, что многие заболевшие обращаются к врачу несвоевременно и продолжают посещать общественные места, то распространяться грипп среди населения может с большой скоростью.

Необходимо помнить, что особенно тяжело грипп протекает у маленьких детей, беременных и ослабленных людей с иммунодефицитами. Но и у вполне здорового человека, частые острые респираторные инфекции постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

Самым простым и эффективным способом защититься от гриппа является вакцинация. Однако прививаться стоит за несколько недель до начала сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями (оптимально сентябрь-октябрь), чтобы успел сформироваться иммунитет и организм был готов сражаться с респираторными вирусами.

На данный момент наиболее актуальными являются неспецифические меры профилактики гриппа:

— прием иммуномодуляторов, витаминных и антиоксидантных комплексов;

— соблюдение правил личной гигиены;

— регулярное проветривание и влажная уборка помещений;

— ограничение посещения мест большого скопления людей;

— народные средства профилактики (лук, чеснок, овощи (очень полезны морковь, тыква, квашеная капуста), фрукты (особенно цитрусовые и яблоки).

administrator