Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Питание для здоровья

 

Здоровое питание

            Каждому из нас хочется, как можно дольше сохранить свою молодость и прожить счастливую жизнь без уколов, таблеток и больничной койки. Но, утонув в повседневных заботах, мы часто забываем, что залогом нашего здоровья, силы и бодрости является здоровое питание.

Разнообразие продуктов сегодня позволяет чувствовать себя настоящим гурманом, получать удовольствие от употребления сладкой, жирной, жареной, острой, экзотической пищи, или отдавать предпочтение фруктам и овощам с разных уголков планеты.

         Современные технологии приготовления, а также множество доступных продуктов питания на прилавках рынков и магазинов дают нам возможность делать выбор согласно своим предпочтениям. Но делаем ли мы этот выбор в пользу своего здоровья? Ставим ли на весы полезную и не полезную пищу, перед тем как купить, или съесть любимое лакомство? К сожалению, множество изготовителей не всегда придерживается ГОСТов и для лучшего хранения или товарного вида продуктов питания используют средства, которые вредят здоровью потребителей. Поэтому, чтобы покупать и кушать полезную пищу нужно запомнить три не сложных правила:

 1.Чем ярче и красивее выглядят овощи и фрукты, тем больше вредных веществ содержат. Лучше выбрать не привлекательные на вид, но быть уверенным, что они полезные.

 2.Намного полезнее продукты с маленьким сроком годности. Они не содержат консервантов.

 3.Лучше приготовить еду самому, чем покупать уже готовую. Вы будете уверенны, что в ней нет усилителей вкуса, красителей и других вредных веществ. 

Здоровое питание – это в первую очередь употребление разнообразных продуктов, ведь один продукт, пусть даже самый любимый, не может наполнить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

         Поэтому очень важно каждый день в меру употреблять белки, жиры, углеводы и витамины, которые находятся в продуктах питания натурального производства. Именно потому, нужно исключить из своего рациона колбасные, мучные, кондитерские изделия, алкогольные напитки, еду из фаст-фудов, майонез, кетчуп и другие соусы что продаются в магазинах, ведь в них очень мало или вообще нет натуральных компонентов, и попадая в организм человека, они не перевариваются. Сделайте свой выбор в пользу таких продуктов как морская рыба и морепродукты, куриное, говяжье мясо, печень, овощи, творог, йогурт, кефир, разные виды сыра, крупы. Из этого перечня продуктов можно приготовить очень вкусные блюда, и Вы будете уверенны, что получаете пользу от еды, а еще не стоит забывать об орехах, сухофруктах, травяных чаях, фруктовых компотах, а также свежих овощах и фруктах хорошего качества. Главное помнить, что мы не живем, чтобы есть, а едим чтобы жить.

 

Leave a Reply