Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

chtoluchshevibratskvazhinuilikolodetsdly E66EC7B9

Колодезная вода не всегда безопасна!

 chtoluchshevibratskvazhinuilikolodetsdly E66EC7B9

Колодцы широко используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. К сожалению, вода в них менее защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения, что подтверждается данными лабораторных исследований.

При эксплуатации любого шахтного колодца сложно исключить попадание в него мусора и грязи. В результате на дне колодца скапливается различная грязь и посторонние предметы, которые в воде подвергаются гниению. Кроме того, стенки колодца постепенно зарастают плесенью, илом или слизью. Все перечисленное может привести как к ухудшению потребительских качеств воды, так и к ее бактериальному загрязнению.

Поэтому необходимо постоянно следить за техническим состоянием колодца, ежегодно очищать от ила и упавшего мусора, регулярно проводить лабораторный контроль качества воды.

Сложнее обстоит дело с химическим загрязнением воды, особенно с повышенным содержанием нитратов. Их количество во многом зависит от расположения источника, состояния почвы и грунтовых вод и практически не устраняется доступными средствами и очисткой.

Длительное употребление воды с повышенным содержанием нитратов может привести к отравлениям, особенно у маленьких детей. Поэтому не следует готовить детские смеси на колодезной воде, а использовать для этого кипяченую водопроводную или бутилированную питьевую воду!

 

Буда-Кошелевский районный ЦГЭ

Leave a Reply