Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

02522512-1200x560

Бешенство

02522512-1200x560

БЕШЕНСТВО (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, оно и сегодня широко распространено на земном шаре. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

Следует сказать, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.

Еще раз хочется заострить Ваше внимание, что заболеванию бешенством подвержены не только дикие плотоядные, но домашние и сельскохозяйственные животные.

 

Эпизоотологическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в Буда-Кошелевском районе.

В 2017 году в районе зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких и домашних животных в 12 населенных пунктах (в 2016г. – 26 случаев):

– 9 лис (ОАО «Пенчин» МТФ Пуща, п. Факел, поле принадлежащие РУП «Белоруснефть-Особино», д, Дербичи, д.Броница, п. Курганье, д. Текливка, 2 лисы в д. Лозов.)

– 1 собака (д. Лозов)

– 2 кота (д. Гусевица, д.Бушевка,)

2 КРС (ОАО «Николаевка» ТФ Зорька, ОАО «э/б Пенчин» ферма Глазовка)

Наиболее неблагополучные населенные пункты, где из года в год регистрируются пострадавшие от укусов: д.Дербичи, п. Факел и др.

За 1-й квартал 2018 года в районе зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких и домашних животных в 7 населенных пунктах:

– 4 лисы (д. Антоновка, д. Каменка, п. Заречье, г.п. Уваровичи)

– 1 КРС (ОАО «Уваровичи-Элит» МТФ Центр)

– 2 кота (Лагерь для содержания быков вблизи МТФ Неговка, д. Бацунь)

           

Как же проявляется заболевание?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости от места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы /ослюнения/ в голову, лицо, шею и пальцы рук), наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни – водо- и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

 

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

– все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства;

– домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведенных местах;

– при первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу;

            – в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи;

            – за животными, нанесшим укус, необходимо установить 10-дневное наблюдение и если по истечению этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен;

            – следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

 

 

Буда-Кошелевский районный ЦГЭ

Leave a Reply