Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

внимание-

Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

внимание-

МIНIСТЭРСТВА                                                 МИНИСТЕРСТВО

       АХОВЫ ЗДАРОЎЯ                                             ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ                                   РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

_______________________________________________________________________________

 

ПАСТАНОВА                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«07» февраля 2018 г. № 14

 

 

Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

 

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января
2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446
«О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г.
№ 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.      Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

2.        Признать утратившими силу:

постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 147 «Об утверждении Санитарных правил и норм 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 декабря 2008 г. № 207 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами».

3. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его официального опубликования.

 

 

Министр                                                                            В.А.Малашко

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

07.02.2018 № 14

 

Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

 

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. 1.Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к дезинфекции, сбору, удалению отработанных медицинских изделий, крови, иных биологических жидкостей, а также к сбору, временному хранению медицинских отходов охраны здоровья людей (далее – медицинские отходы) в организациях всех форм собственности и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих медицинскую помощь
    (далее
    – организация).
  2. 2.Настоящие Санитарные нормы и правила не распространяются на:

отходы, отнесенные в соответствии с законодательством Республики Беларусь к коммунальным отходам;

радиоактивные отходы;

ртутьсодержащие отходы;

лекарственные средства, за исключением остатков цитостатических лекарственных средств и медицинских изделий, образовавшихся в организациях при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств (далее – ЦЛС).

  1. 3.Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г.,
    № 159, 2/1460), Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года
    «Об обращениях с отходами» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 183, 2/1368), Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 8, 2/1892), а также следующие термины и их определения:

дезинфекция отработанных медицинских изделий – уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибов) химическим, физическим, комбинированным и другими методами;

медицинские отходы – отработанные медицинские изделия, прошедшие дезинфекцию, биологический материал, образовавшийся после проведения медицинских вмешательств, а также остатки биологического материала после отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований;

отработанные медицинские изделия – одноразовые и многоразовые (не подлежащие дальнейшему использованию) медицинские изделия, образовавшихся в организациях при приготовлении и использовании цитостатических лекарственных средств, загрязненные кровью, иными биологическими жидкостями и (или) контактировавшие со слизистой оболочкой, и (или) поврежденной кожей организма человека;

тара для отработанных медицинских изделий, крови, иных биологических жидкостей, медицинских отходов, ЦЛС (далее – тара) – элемент упаковки, предназначенный для размещения отработанных медицинских изделий, крови, иных биологических жидкостей, ЦЛС, медицинских отходов (емкости, контейнеры, пакеты).

  1. 4.Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.
  2. 5.Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
  3. 6.За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ДЕЗИНФЕКЦИИ ОТРАБОТАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

  1. 7.Отработанные медицинские изделия должны подвергаться дезинфекции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  2. 8.Для проведения дезинфекции отработанных медицинских изделий должны использоваться средства дезинфекции или установки, предназначенные для этих целей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и рекомендациями их производителей.
  3. 9.Сточные воды, образовавшиеся в результате дезинфекции отработанных медицинских изделий растворами средств дезинфекции, приготовленными в соответствии с рекомендациями производителей путем разбавления водой (в пропорции не менее чем 1:1), допускается отводить (сбрасывать) в централизованные системы водоотведения (канализацию).
  4. 10.При использовании установок с паровым или другим методом дезинфекции, установок по сжиганию предварительная дезинфекция отработанных медицинских изделий химическим методом не проводится.
  5. 11.При использовании установки с паровым или другим методом дезинфекции регистрация процедуры дезинфекции должна проводиться с указанием режима дезинфекции, даты и времени начала и окончания процесса дезинфекции, названия структурного подразделения, из которого доставлены на дезинфекцию отработанные медицинские изделия. Результаты документирования процедуры дезинфекции должны сохраняться в течение одного года после процесса дезинфекции.
  6. 12. Транспортировка не прошедших дезинфекцию отработанных медицинских изделий из структурных подразделений, из организации, с места оказания медицинской помощи вне организации в помещение или на объект, где организована их дезинфекция, должна проводиться в условиях, исключающих их непосредственный контакт с работниками и пациентами:

в одноразовой и (или) в непрокалываемой многоразовой таре в зависимости от морфологического состава отработанных медицинских изделий с маркировкой (отработанные медицинские изделия, название структурного подразделения, дата сбора отработанных медицинских изделий в тару). Одноразовая тара (пакеты) должна располагаться внутри многоразовой тары;

непрокалываемой одноразовой таре, снабженной плотно прилегающей крышкой и (или) иглосъемниками для сбора острых, колющих и режущих отработанных медицинских изделий.

  1. 13.Дезинфекция непрокалываемой многоразовой тары для сбора отработанных медицинских изделий должна проводиться после каждого ее опорожнения.

 

ГЛАВА 3

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СБОРУ, ДЕЗИНФЕКЦИИ И УДАЛЕНИЮ КРОВИ,

ИНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

  1. 14.Кровь, образовавшаяся после лечебно-диагностических процедур, должна:

собираться в непрокалываемую влагостойкую тару с крышкой, исключающей самопроизвольное вскрытие и обеспечивающей при транспортировке герметизацию тары;

дезинфицироваться средствами дезинфекции в соответствии с рекомендациями их производителей.

  1. 15.Сточные воды, образовавшиеся в результате дезинфекции крови растворами средств дезинфекции, приготовленными в соответствии с рекомендациями производителей путем разбавления водой (в пропорции не менее чем 1:1), допускается отводить (сбрасывать) в централизованные системы водоотведения (канализацию).
  2. 16.Иные биологические жидкости организма человека перед отведением (сбросом) в централизованные системы водоотведения (канализацию) дезинфекции не подлежат.

 

ГЛАВА 4

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СБОРУ, ВРЕМЕННОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В ОРГАНИЗАЦИИ

 

  1. 17. Сбор ЦЛС должен осуществляться в герметичную одноразовую тару.
  2. 18.Временное хранение герметичной одноразовой тары с ЦЛС должно осуществляться в специальном помещении организации, в условиях, исключающих прямой контакт с ЦЛС пациентов и работников.
  3. 19.Уничтожение ЦЛС проводится с использованием высокотемпературных технологий в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 5

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СБОРУ И ВРЕМЕННОМУ ХРАНЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ И БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

В ОРГАНИЗАЦИИ

 

  1. 20.Для сбора медицинских отходов должны использоваться: одноразовая и (или) непрокалываемая многоразовая тара в зависимости от морфологического состава медицинских отходов и условий для их удаления в организации и за ее пределами. Одноразовая тара (пакеты) должна располагаться внутри многоразовой тары;

непрокалываемая одноразовая тара, снабженная плотно прилегающей крышкой и (или) иглосъемниками для сбора острых, колющих и режущих медицинских отходов.

  1. 21.Одноразовая тара с медицинскими отходами, подготовленная к транспортировке из структурного подразделения организации, должна иметь маркировку с названием структурного подразделения, даты сбора медицинских отходов в тару.
  2. 22.Маркировка одноразовой тары с медицинскими отходами, подготовленной к транспортировке из организации, не проводится.
  3. 23.Для сбора медицинских отходов и их транспортировки в структурных подразделениях и за их пределами допускается использовать тележки, предназначенные для этих целей.
  4. 24.В организации (структурных подразделениях) для упорядоченного временного хранения медицинских отходов должны быть созданы условия, исключающие прямой контакт с медицинскими отходами пациентов и работников (специально выделенное место, помещение, шкаф или другое).
  5. 25.Выделение из медицинских отходов вторичных материальных ресурсов в организациях (структурных подразделениях) для пациентов с инфекционными заболеваниями, представляющими или могущих представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, при работах с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами, а так же в патологоанатомических организациях (структурных подразделениях) не допускается.
  6. 26.Работы с медицинскими отходами должны проводиться с использованием средств индивидуальной защиты.
  7. 27.Временное хранение в организации тары с биологическим материалом должно проводиться в специально выделенном холодильном (морозильном) оборудовании, за исключением удаленных зубов и их остатков.
  8. 28.После проведения медицинских вмешательств и отбора биопсийного, секционного материала для патологоанатомических исследований, биологический материал подлежит сжиганию и (или) захоронению в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Дезинфекция биологического материала растворами средств дезинфекции перед сжиганием, захоронением не проводится.

Leave a Reply