Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

клещь

Иксодовые клещи, переносчики возбудителей клещевых инфекций.

 клещь

         

Иксодовые клещи, переносчики возбудителей клещевых инфекций.

Весна в этом году в наш регион пришла без опоздания. Плюсовая температура воздуха в начале весны активизировала поведение клещей и уже в начале марта появились первые пострадавшие от их укусов. В организации здравоохранения области по поводу присасывания клещей ежегодно обращается более 3 тысяч человек. За прошедший период текущего года  от укусов клещей в области пострадало 22 человека. Клещи, как известно, являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит, туляремия и др. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. Заражение человека клещевыми инфекциями чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща. Клещевым энцефалитом можно заболеть и при  употреблении сырого (не подвергшегося кипячению) молока коз, зараженных вирусом клещевого энцефалита.

На территории Гомельской области регистрируются две клещевые инфекции: Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. В 2018 году среди населения области зарегистрировано 107 случаев клещевого боррелиоза и 4 случая клещевого энцефалита. Заражение клещевым энцефалитом в 3 случаях произошло при употреблении сырого козьего молока. В Буда-Кошелевском районе  в 2018году зарегистрировано 9 случаев клещевого боррелиоза (2017 год – 10 случаев). С присосами клещей в 2019 году в Буда-Кошелевском районе уже обратилось 15 человек.

Чаще всего присасывание клещей происходит при посещении леса, однако  клещей можно встретить и на дачных, приусадебных участках, расположенных вблизи лесных массивов, на территориях  частных домовладений в сельской местности.

Наиболее значимой клещевой инфекцией для нашего региона и в  республики в целом,  является  клещевой боррелиоз. Отличительным симптомом начальной стадии боррелиоза является мигрирующая эритема, появляющаяся на месте укуса клеща в 80% случаев.  Коварность заболевания в том, что при отсутствии своевременного лечения, болезнь  приобретает хроническое течение. Спустя месяц и более от момента попадания возбудителя в организм человека развивается вторая, а затем и третья стадия заболевания, протекающая с поражением опорно-двигательного аппарата, проявляющаяся, чаще всего, в виде артритов; сердечно – сосудистой системы в виде миокардитов; нервной системы в виде парезов.  Опасность заболевания заключается в том, что несвоевременное его лечение  может привести к инвалидности.

Клещевой энцефалит – вторая, по встречаемости, клещевая инфекция в Республике Беларусь. Вирус, циркулирующий в нашем регионе, относится к западному типу, вызывающий заболевание с менее тяжелыми симптомами, в отличие  от восточного типа, циркулирующего в Российской Федерации (Приуралье, Сибирь,  Дальний Восток) и вызывающий тяжелые формы клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит –  острое вирусное заболевание, при котором поражается центральная система. Начало острое, проявляется ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями конечностях, возможны вялые параличи и парезы шейно-плечевой мускулатуры. При своевременном лечение  наступает полное выздоровление.

В целях профилактики заражения и заболевания клещевыми инфекциями необходимо избегать присасывания клещей при посещении леса, лесопарковых зон, при работе на приусадебных участках.

Во время пребывания в лесу необходимо максимально прикрывать тело, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки; использовать противоклещевые репелленты в соответствии с инструкцией по их применению; осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.

По возвращении из леса тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины. Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса.

Немаловажное значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на дачных приусадебных участках. Для этого необходимо  своевременно бороться с грызунами, т.к. они являются  переносчиками клещей. Весной, перед началом дачного сезона, рекомендуется очистить всю территорию от сухих веток, прошлогодней листвы и мусора. Такие растения, как чабрец и шалфей своим запахом отпугивают клещей, поэтому их рекомендуется высевать по периметру участка. В течение всего сезона необходимо своевременно проводить покос газона, освобождать территорию от куч ботвы  и растительного мусора, т.к. это благоприятная среда обитания клещей.

 Во избежание заражения клещевым энцефалитом следует употреблять козье молоко только после кипячения. Лицам, содержащим коз, не допускать  выпас этих животных в лесной зоне и на неокультуренных пастбищах.

Если клещ все же присосался,  его следует немедленно  удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно.  С помощью  прочной  нити, которую подводят как можно ближе к хоботку клеща, завязывают  узел,  клеща извлекают, подтягивая концы нити вверх.  Клеща можно удалить с помощью инструмента, который можно приобрести в аптеке или зоомагазине, принцип удаления тот же.

После удаления клеща необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения и получения более эффективного результата.

Снятого клеща  можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ по адресу: г.Гомель, Моисеенко 49, а также в Рогачевском, Речицком, Мозырском зональных ЦГЭ на платной основе (бесплатное исследование клеща проводится только лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приему антибиотиков).

Соблюдая эти простые правила профилактики

Вы защитите себя от клещевых инфекций!

 

Leave a Reply