Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

молодежь

Неделя здоровья 2019 .

 

молодежьНеделя здоровья 2019

                            «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

 

      Молодежь – это наиболее важный демографический, социальный и инновационный ресурс любой развитой нации. В то же время, молодежь — это наиболее уязвимая с точки зрения рисков поведения, здоровья и оказания медицинской помощи группа населения, подверженная саморазрушающему поведению в силу ряда особенностейвозрастного психофизиологического развития. Здоровье каждого человека является не только индивидуальной ценностью, оно представляет собой социальную, общественную ценность. Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, трудоспособности и счастья. Здоровье – это великое благо, данное человеку природой, которое нельзя ни купить, ни обменять, его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

Воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения – считается основой основ. Здоровье необходимо для выполнения поставленных перед самим человеком целей, высоких личных достижений. Здоровье нации определяется ее культурой, так как профилактика болезней начинается с личной культуры человека. Культура здоровья молодежи предполагает следующее аспекты: культура брачного выбора и планирования семьи; физическая и гигиеническая культура, которая определяет двигательную активность, физкультуру и спорт, культуру питания, труда и отдыха; психоэмоциональная культура, которая обеспечивает защиту от психоэмоциональных факторов, негативных эмоций, стресса; духовная культура, основанная на доброте, совести, долге и отрицании злобности, зависти и корысти; культура воспитания у молодежи всех аспектов здорового образа жизни; индивидуальная культура, которая обеспечивает воспитание у молодого человека культуры здоровья, как ценности личности.На сегодняшний момент проблема формирования культуры здорового образа жизни, воспитания укрепления здоровья молодежи, остается приоритетным направлением развития современного общества, а забота о (охрана) собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого человека.

К факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании, они являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье молодежи и на здоровье их будущих детей. Высокими остаются показатели самоубийств молодых людей. Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди подростков. Наркомания сегодня становится мощнейшим фактором социальной дезорганизации, представляя большую угрозу для нормального функционирования всего общественного организма. На здоровье воздействует множество и внешних факторов. Многие из них оказывают отрицательное влияние. К ним, прежде всего, следует отнести: нарушение гигиенических требований режима дня, режима питания, учебного процесса; недостатки калорийности питания; неблагоприятные экологические факторы; отягчённая или неблагополучная наследственность; низкий уровень медицинского обеспечения и др. 

Ведущие факторы риска основных неинфекционных заболеваний, ухудшающие показатели здоровья молодежи: курение, алкоголь, низкое потребление фруктов и овощей, отсутствие физической активности, и как следствие ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы в крови. Рост числа таких заболеваний зависит от образа жизни.

Все меры, направленные на стратегические цели по укреплению здоровья молодых должны представлять собой не единичные мероприятия, а являться составной частью долгосрочных программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения.

 

 

Leave a Reply