Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

f110f5b02215bcc1967cdda1ab655a21

Санитарная очистка

f110f5b02215bcc1967cdda1ab655a21

Санитарная очистка – это комплекс мероприятий по рациональному сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; уличного мусора и смета и других бытовых отходов), скапливающихся на территории города и прилегающих к нему территорий. 

Объектами санитарной очистки являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха и др.

В результате жизни и деятельности людей в городах, населенных пунктах образуется значительное количество отходов. Количество отходов из года в год увеличивается, в связи с чем, усложняется проблема их вывоза, обезвреживания. 

Самыми распространенными для города являются бытовые отходы – отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека. К ним относятся материалы, предметы мебели, инструменты – все то, что утратило свои первоначальные свойства. Значительную часть отходов составляют также пищевые отходы – это остатки употребленной человеком пищи. 

«Санитарная очистка» – это прежде всего уборка территории населенных мест. «Санитарная очиcтка» – это здоровое, комфортное и удобное существование как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей и гостей .Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что это – важнейшая составная часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствующая поддержанию на высоком уровне общественного и личного здоровья, оптимальных условий жизнедеятельности во всех районах и микрорайонах и в том числе и местах массового отдыха в парках, скверах и на водоемах.
Санитарная очистка улучшает экологическое состояние и внешний облик нашего города. Создает более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические, эстетические и очень важные здоровые условия на всей территории населенных пунктов Буда-Кошелевского района.
Чистый город – залог нашего здоровья и здоровья наших детей!

Отдельная наболевшая тема – несанкционированные свалки на пустырях, в лесополосах, проулках, где несознательные граждане выбрасывают все, что угодно, забывая, что за такие «несерьезные» по их мнению нарушения предусмотрена вполне серьезная административная ответственность в виде штрафа.
Увидев такое в любимом городе, невольно задаешься вопросом: как можно засорять наш общий дом, приводя в надлежащее состояние только свой личный дом, гараж или участок земли? Ведь сейчас на территории города созданы все необходимые условия для удаления мусора: территория всего частного сектора охвачена планово-регулярным вывозом мусора, на территориях многоквартирных домов оборудованы контейнерные площадки с установленными контейнерными для сбора вторичных материальных ресурсов, проводится широкомасштабная информационно-образовательная работа, решениями органов власти и управления объявляются субботники по наведению порядка на земле.
С целью приведения территории города в надлежащее санитарное состояние государственным санитарным надзором усилен контроль за исполнением организациями, предприятия, землепользователями индивидуальных земельных участков требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
Для того, чтобы избежать применения штрафных санкций и сделать наш город еще более чистым и уютным, государственное учреждение «Буда-Кошелевский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, а также всем жителям города активно включиться в общую работу по наведению порядка: своевременно привести закрепленные территории в надлежащее санитарное состояние.

                                                                                                            

 

Leave a Reply