Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

спидоз

Всемирный день борьбы со СПИДом

спидозОбщее число ВИЧ-инфицированных в Буда-Кошелевском районе (за весь период статистического учета: с 1998 по сентябрь 2019г.) составило 138 человек, в т.ч. за 2018г. – 19 чел., за 10 месяцев 2019 г. – 19 случаев.

         В эпидемический процесс вовлечено 45 населенных пунктов района:

         г.Буда-Кошелево – 22 сл., п.Коммунар – 21 сл., г.п.Уваровичи – 10 сл., д.Неговка – 8 сл., п.Широкое, д.Буда-Люшево по – 6 сл., д.Гусевица – 5 сл., д.Губичи – 4 сл., п.Красное Знамя, д.Броница – по 3 сл., д.Недойка, д.Лапичи, д.Особино, п.Березина, д.Дубовица, д.Николаевка, п.Пуща Гусевицкий с/с, д.Кривск, д.Староселье Кошелевский с/с, д.Уза, д.Дуравичи, д.Кошелев, д.Чеботовичи, д.Глазовка, д.Ивольск – по 2 сл., д.Рогинь, д.Смычок, д.Калинино, д.Славенец, д.Заболотье, д.Ховхло, д.Броды, д.Струки, д.Рудня Викторинская, п.Светлый Губичский с/с, п.Новая Уза Морозовичский с/с, п.Зеленый Дуб Морозовичский с/с, п.Высокая Грива, д.Руденец, д.Шарибовка, д.Потаповка, п.Заречье Кошелевский с/с, д.Пенчин, д.Дербичи, п.Дунай Кривский с/с – по 1 сл.

В районе превалирует половой путь передачи ВИЧ94,2% случаев.

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины – их доля в общей структуре заболевших составила 56,5%, доля женщин – 43,5%.

Возраст выявленных пациентов составил: 30-34 года – 23,2%, 25-29 лет, 35-39 лет – по 15,2%, 20-24, 40-44 года – по 13,0 %, 45-49 лет, 50-54 года – по 8,0%, 60 лет и старше и 15-19 лет – по 2,2% .

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных с 1998г. по октябрь 2019г., преобладают лица без определенного рода деятельности (49,3%), рабочие (34,8%), 10,1% – служащие, 4,3% – пенсионеры, в т.ч. инвалиды, 1,4% – студенты, учащиеся ПТУ.

1 декабря ежегодно проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

         Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

         Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии.

Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ и снижает риск передачи ВИЧ другим людям.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом во всех областях Республики Беларусь проводятся информационно-просветительские мероприятия (выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире), направленные на профилактику ВИЧ-инфекции. Для снижения темпов роста распространения ВИЧ-инфекции организуются широкомасштабные профилактические мероприятия, такие как информационные кампании, акции и флешмобы.

Проводимые мероприятия еще раз позволят обратить внимание на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению своего здоровья.

Что можно сделать во Всемирный день борьбы со СПИДом?

     Носить красную ленточку, как символ надежды, на работе, учебе или распространять красные ленточки на мероприятиях.

     Написать письмо, заметку, статью в местную газету, информирующие о важности Всемирного дня борьбы со СПИДом.

     Создать стенд об этом событии, где можно разместить экспонаты, плакаты, листовки или брошюры, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа.

     Отправить электронную открытку о Всемирном дне борьбы со СПИДом друзьям и семье.

Всемирный день борьбы со СПИДом на работе.

     Предложите своему работодателю посвятить 1 декабря проблеме ВИЧ/СПИДа на рабочем месте.

     Можно провести обучение сотрудников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД: показать плакаты, листовки, брошюры, пригласить лекторов, предоставить информацию с помощью бюллетеня, сообщений электронной почты и веб-страниц.

     Распространяйте ленточки, плакаты, листовки или брошюры о Всемирном дне борьбы со СПИДом через почтовые ящики кампаний.

Всемирный день борьбы со СПИДом по месту учебы.

     Отведите время для специального урока по ВИЧ/СПИДу.

     Создайте веб-сайт, брошюры или видео для обучения родителей фактам о ВИЧ/СПИДе.

     Устройте конкурс плакатов, футболок, выставки, или конкурс дизайна логотипа.

     Дайте специальное письменное задание по теме ВИЧ/СПИДа на 1 декабря: стихотворение, брошюра, плакат или аналитический обзор.

     Распространите красные ленточки и информацию о ВИЧ/СПИДе на созданной в школе выставке.

     Украсьте деревья, учебные классы красными ленточками.  

Leave a Reply