Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

“Здоровые города и поселки”

 

 

Октябрь здоровый агрогородок 

Проект ВОЗ «Здоровые города» активно развивается

В области устойчивого развития на период до 2030 года Беларусь активно участвует в осуществлении Повестки дня, 

саммитом Организации Объединенных Наций. Итоговый документ содержит 17 глобальных целей в области устойчивого развития (ЦУР) и 169 соответствующих задач. Здоровье занимает одно из центральных мест и представлено в ЦУР 3 “Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте”. 

Работа по достижению ЦУР должна быть приоритетным вопросом и объектом планирования в городских районах, так как ВОЗ признала урбанизацию одним из главных вызовов для общественного здравоохранения в 21 веке: во всем мире число горожан превышает число жителей сельских районов. Жизнь в городе может быть связана с характерными рисками для здоровья – распространенность неинфекционных заболеваний, психических болезней, инфекционных заболеваний; лишь 12 % городов во всем мире достигают целевых показателей по борьбе с загрязнением окружающей среды; к 2050 г. 70% населения планеты будет жить в городах. 

Добиться успеха можно будет при условии формирования глобального партнерства, которое объединит широкий спектр заинтересованных сторон, как это предполагает Цель 17. Значение эффективной межсекторальной координации трудно переоценить. Поэтому реализация проекта «Здоровые города», как примера такой координации и по-настоящему системного подхода к профилактике заболеваний, является возможностью решать задачи здравоохранения и содействовать достижению других ЦУР. 

 Проект ВОЗ «Здоровые города» при поддержке Европейского Регионального Бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) развивается уже практически 30 лет и охватывает около 1800 городов из 55 стран мира: Австрия (Вена), Дания (Копенгаген), Франция (Ренн), Германия (Дрезден, Франкфурт), Греция (Афины), Ирландия (Дублин), Италия (Милан) и др. 

 Октябрь здоровый агрогородок план

 Октябрь здоровый агрогородок проект

Октябрь здоровый агрогородок решение

Leave a Reply