Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

О подготовке зон отдыха к купальному сезону

С наступлением жарких летних дней население начинает активно посещать водные объекты. Для того, чтобы отдых принес максимум положительных эмоций, зоны отдыха должны быть заранее подготовлены к наступлению купального сезона.
Отдыхающим нужно выбирать только те места отдыха возле водных объектов, купание на которых разрешено. В первую очередь стоит обратить внимание на отсутствие таблички, содержащей информацию о запрете купания. Не стоит рисковать собственным здоровьем и купаться в неустановленных местах, ведь там качество воды наверняка не соответствует установленным нормативам.
В 2022 году решением Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета, утверждены зоны рекреации в г. Буда-Кошелево и г.п. Коммунар.
Центром гигиены и эпидемиологии будет проводиться лабораторный контроль качества воды водных объектов в местах купания населения, как перед началом купального сезона, так и в его период. Существуют требования, которые необходимо соблюдать при подготовке зон отдыха к пляжному сезону. В соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, зоны отдыха нужны быть оборудованы емкостями для сбора бытовых отходов, которые должны располагаться на оборудованной контейнерной площадке, расположенной на расстоянии не менее 50 м от уреза воды. Должна быть предусмотрена установка общественных туалетов (биотуалетов) для населения. Территория пляжей и мест массового отдыха у воды дополнительно оборудуется кабинами для переодевания или раздевалками, площадками для спортивных игр, теневыми навесами, беседками, лежаками, мостиками для вхождения в воду, душевыми установками, источниками питьевой воды.
Также необходимо следить за санитарным содержанием территории зон отдыха. Уборка территории пляжа и прилегающей водной акватории в период с мая по сентябрь должна проводиться ежедневно в течении дня.
Для того чтобы отдых населения был комфортным и безопасным. Необходимо соблюдать правила поведения на воде, и обязательно убирать за собой бытовой мусор. И тогда отдых принесет только положительные эмоции и впечатления.

administrator