Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

flu virus

Профилактика полового пути передачи ВИЧ

искованное половое поведение – привычки и стереотипы поведения, увеличивающие вероятность инфицирования ВИЧ при половых контактах.

Факторы риска ВИЧ-инфицирования – это ситуации или условия, которые могут способствовать заражению ВИЧ:

  • половые контакты без использования презерватива;
  • частая смена половых партнеров;
  • наличие нескольких сексуальных партнеров одновременно;
  • групповой и анальный секс;
  • сексуальные контакты во время менструации;
  • сексуальные контакты в алкогольном или наркотическом опьянении, что ведет к снижению самоконтроля.

Индивидуальные факторы риска – сопряженные с риском ситуации, которые возникают вследствие определенных установок, поведения и поступков человека. В отношении полового пути передачи ВИЧ к таким факторам относится устоявшаяся практика пренебрежения мерами предосторожности (отказ от презерватива) при случайных половых контактах.

Факторы уязвимости

Биологическими факторами уязвимости являются факторы, которые определяются биологией человеческого организма. Физиологически женщины более уязвимы для ВИЧ, поскольку:

  • у женщин большая площадь соприкосновения половой сферы;
  • при половом контакте у женщин чаще возникают микроповреждения, а в мужской сперме удельная концентрация вируса более высока, чем в женском половом секрете;
  • возрастные особенности (девушки, особенно в возрасте младше 18 лет, более подвержены заражению, так как физиологически репродуктивная система не сформирована, соответственно, стенки влагалища тонкие и более подвержены микроповреждениям во время полового контакта).

Следует также знать, что наличие ИППП (инфекций, передаваемых половым путем) у половых партнеров становится дополнительным фактором риска заражения ВИЧ.

Социальными факторами уязвимости являются социальные условия, повышающие риск заражения ВИЧ. К таким факторам относятся:

  • миграция (вынужденная – например, беженцы – и добровольная, причем как краткосрочная, так и долгосрочная), так как она может быть связана с более частым вступлением в случайные сексуальные связи;
  • командировки или работа вдали от дома, что также связано с более частым вступлением в случайные сексуальные связи;
  • использование секса для самоутверждения (например, занятия сексом, чтобы доказать окружающим свою половую зрелость);
  • сексуальное насилие; в некоторых странах торговля женщинами и сексуальная эксплуатация повышают для женщин риск заразиться ВИЧ или подвергнуться насилию;
  • нередко женщины заражаются ВИЧ от мужей или партнеров по интимной жизни, у которых, в свою очередь, имеется несколько сексуальных партнеров, более того, в некоторых обществах терпимо и даже с поощрением относятся к мужчинам, ведущим подобного рода рискованный образ жизни, и считают беспорядочность половых связей признаком мужественности.

Как показывают опросы, многие респонденты полагают, что риск заразиться ВИЧ ограничен определенными социальными (уязвимыми) группами (работники коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами). Существует серьезное различие между оценкой риска заражения инфекцией «вообще» (для населения страны, города) и «для себя лично». Зачастую признаётся, что риск «вообще» велик, но «лично для себя» оценивается как несущественный. Такое «перевёрнутое» представление о действительности находит свой результат в отказе от необходимых мер предосторожности.

ВИЧ в молодежной среде

Логично, что любой человек, практикующий рискованное половое поведение, может заразиться ВИЧ. Особенно подвержены высокой уязвимости молодые люди, это связано со следующими причинами:

  • экспериментирование – в ряде случаев подростки стремятся к получению новых впечатлений, ощущений и удовольствий;
  • сексуальные отношения часто возникают спонтанно, иногда в результате принуждения или насилия;
  • раннее начало половой жизни. Сексуальные отношения, как правило, начинаются раньше, чем формируются навыки безопасного полового поведения, и до того, как молодые люди получают доступ к соответствующей информации;
  • любопытство или неустойчивая, сниженная самооценка (считают себя не очень интересными, умными, привлекательными);
  • желание быть принятым группой сверстников и стремление облегчить общение с ними;
  • зависимость от мнения знакомых и друзей, подражание образу жизни приятелей;
  • подражание взрослому поведению;
  • неумение справляться со стрессом, разочарованием, напряжением;
  • отсутствие навыков отказа, неумение сказать «нет»;
  • недостаточный жизненный опыт.

Основы безопасного поведения

До недавнего времени казалось, что проблема ВИЧ/СПИД касается только тех, кто употребляет инъекционные наркотики (наркотики, которые вводятся в вену шприцем). Однако это не единственный способ передачи ВИЧ от человека к человеку. Именно поэтому очень важно помнить, что правильная оценка ситуации, связанной именно с рискованным половым поведением, в определенных ситуациях поможет снизить риск и обезопасить себя, а, соответственно, и своих близких.

Модель изменения поведения

Безопасное половое поведение – поведение, при котором человек подвергается минимальному риску заражения ВИЧ при половых контактах. Такое поведение включает в себя безопасный (защищенный) секс.

В аспекте профилактики полового пути передачи ВИЧ безопасное половое поведение включает в себя:

  • наличие знаний о ВИЧ-инфекции;
  • умение определить, какое сексуальное поведение является безопасным, а какое – рискованным;
  • изменение рискованного сексуального поведения на основе духовно-нравственных ценностей (верность партнеру, умение сказать «нет» и т.п.);
  • умение противостоять употреблению вредных веществ: наркотиков, алкоголя, табака и др.;
  • умение противостоять давлению и стрессам;
  • использование средств защиты (презервативов) при случайных половых контактах.

Половой путь передачи ВИЧ – никто не застрахован

Многие думают, что ВИЧ-инфекция если и существует, то где-то далеко, и столкнуться с нею современному социально адаптированному человеку нельзя. Действительно, серьезной опасности инфицироваться вирусом иммунодефицита человека (далее – ВИЧ) подвергаются наркопотребители, половые партнеры ВИЧ-инфицированных, а также дети, рожденные ВИЧ-положительными женщинами.

Однако, учитывая, что основную часть в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время занимает половой путь, никто не может быть застрахован от этой инфекции. Это значит, что любой человек, вступая в половую жизнь или меняя полового партнера, рискует заразиться ВИЧ. Заразиться ВИЧ половым путём невозможно только в том случае, если в паре оба партнёра не инфицированы ВИЧ и оба сохраняют верность друг другу на протяжении всего периода своих отношений. К сожалению, как показывает практика, в большинстве случаев люди в паре не только не знают о том, инфицирован ВИЧ их партнёр или нет, но и сами не знают о своём статусе, поскольку не обследуются на ВИЧ-инфекцию.

Опасность ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым.

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови, может пройти от 3 до 6 месяцев. Этот период носит название «период окна». Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.

Как сдать кровь на ВИЧ

Для обследования нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).

Шаг № 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.

Шаг № 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения.

Специалист Вам расскажет, в чем суть анализа и какие бывают результаты теста. Также консультант может оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.

Шаг № 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения (в течение рабочего дня). Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.

Шаг № 4. Получить результат у специалиста или в процедурном кабинете учреждения.

По телефону результат не сообщается.

После получения результата теста также стоит поговорить со специалистом. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и действия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае.

Зачем знать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция

Если у Вас нет ВИЧ-инфекции, но ваше поведение связано с риском заражения, изменив его, Вы избежите инфицирования в будущем.

Если Вы и Ваш партнер – дискордантная пара (где один партнер ВИЧ+, а другой – ВИЧ–), то знание собственного статуса и статуса партнера поможет Вам договориться о безопасном сексуальном поведении и позволит Вам иметь здоровых детей.

  • Знание своего ВИЧ-статуса беременной женщине позволяет значительно снизить риск передачи вируса ребенку.
  • Если Вы живете с ВИЧ, Вы защищаете от заражения других людей. Чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье.
  • Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно в Беларуси и представляется бесплатно.
administrator