Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

О радиационном контроле за дикорастущей продукцией, мясом диких животных и рыбой местного улова

Приближается сезон массового сбора дикорастущих грибов, ягод, а также лекарственных трав. Несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 36 лет, на загрязнённых территориях в дикорастущей продукции, а также в мясе диких животных и рыбе местного улова продолжают регистрироваться случаи превышения допустимых уровней радионуклидов. Так как цезий-137 является химическим аналогом калия, а стронций-90 — кальция, то, попав в организм, эти радионуклиды вовлекаются в биохимические процессы, замещая данные микроэлементы, что может представлять опасность для здоровья населения.

Большая часть радионуклидов концентрируется в лесной подстилке и в верхнем слое почвы толщиной около 5 см. В силу своего строения грибы хорошо поглощают цезий-137. Накопительная способность грибов отличается, т.к. мицелий в зависимости от вида гриба располагается в разных слоях почвы.

По способности накапливать цезий-137 грибы делятся на 4 группы:

  • 1 группа: так называемые «грибы-аккумуляторы» – маслёнок, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, жёлто-бурый моховик и др. Эти грибы не рекомендуется собирать;
  • 2 группа: сильнонакапливающие грибы – сыроежка, груздь, зелёнка, розовая волнушка и др.;
  • 3 группа: средненакапливающие грибы – подберёзовик, лисичка, рядовка, белый гриб, подосиновик и др.;
  • 4 группа: слабонакапливающие грибы – дождевик жемчужный, опёнок осенний, зонтик пёстрый и др.

Следует помнить, что у грибов с хорошо развитой ножкой (белый гриб, подосиновик, подберёзовик, польский гриб) накопление радионуклидов в шляпках в 2 раза выше, чем в ножках. Молодые грибы от старых по содержанию радионуклидов не отличаются друг от друга. Но, чем старше становится гриб, тем больше в нём ядовитых веществ, поэтому собирать рекомендуется молодые грибы.

Уменьшить содержание радионуклидов в грибах можно путём отваривания их в воде с добавлением соли и уксуса в течение часа, сливая отвар. Сушка грибов не снижает содержание в них радионуклидов, а только увеличивает их концентрацию.

Помимо грибов, население Беларуси активно собирает и лесные ягоды.

По способности накапливать цезий-137 ягоды делятся на 3 группы:

  • 1 группа: сильнонакапливающие – голубика, брусника, клюква, черника и др.;
  • 2 группа: средненакапливающие – земляника, рябина и др.;
  • 3 группа: слабонакапливающие – ежевика, малина, калина и др.

Приготовление варенья или компота не уменьшает содержание радионуклидов. Но, благодаря добавлению сахара и воды снижается их концентрация за счёт увеличения объёма.

Рыбу рекомендуется ловить в реках и проточных водоёмах. Наиболее загрязнёнными являются придонные и хищные рыбы: карась, карп, щука, сом и др. Наименее загрязнёнными – рыба, живущая в верхних слоях воды: судак, лещ и др. Перед приготовлением рыбы нужно удалить голову, плавники и внутренности.

Мясо диких животных также может представлять опасность для здоровья людей и подлежит радиологическому контролю. Помните, что содержание цезия-137 во внутренних органах животного выше, чем в мясе. Меньше всего радионуклидов будет в сале.

Государственный санитарный надзор напоминает, что с целью ограничения внутреннего облучения человека, каждая партия дикорастущих грибов, ягод, лекарственных трав, мяса диких животных, рыбы местного улова, заготовленная на территориях радиоактивного загрязнения, подлежит контролю на содержание радионуклидов.

Для сохранения Вашего здоровья не приобретайте данную продукцию в местах несанкционированной торговли, а также без документов, подтверждающих её безопасность!

administrator