Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Профилактика йододефицитных заболеваний.

Дефицит йода – широко распространенный природный феномен, он характерен и для нашей страны. Содержание йода понижено во всех объектах биосферы: воде, земле, растениях. Это приводит к массовым нарушениям метаболизма у человека и животных. Большинство жителей нашей страны,  страдают дефицитом йода. Йододефицитные заболевания включают патологические состояния, связанные с нарушением функции щитовидной железы, обусловленной снижением потребления йода с пищей и водой. Дефицит йода в питании является причиной хронической йодной недостаточности, приводящей к эндемическому распространению таких нарушений, как снижение интеллектуального потенциала вследствие задержки умственного и физического развития, заболевание зобом. Наиболее тяжелые последствия йодный дефицит оказывает на растущий мозг ребенка, формируя его необратимые нарушения.

Йододефицит – действительно глобальная проблема, которая коснулась более полутора миллиардов жителей планеты. По данным ВОЗ, картина планетарного йододефицита масштабна: риск развития заболеваний, связанных с нехваткой йода в организме, имеют 1,5млрд человек (почти 30% населения Земли). Зачастую часть больных даже не подозревает об этом. Гормональные нарушения, вызываемые йододефицитом, изначально протекают незаметно и никак не беспокоят человека. Тем не менее, даже при умеренном недостатке йода наблюдается снижение интеллектуальных способностей в среднем на 10%. Сегодня доказано, что самый доступный путь восполнения дефицита йода — употребление йодированной соли.  Йод является микроэлементом,  необходимым для синтеза гормонов щитовидной железы, ответственный за правильное развитие мозга и нормальное функционирование организма человека.

Йодированная соль – это обычная поваренная соль, но только с добавлением йода. Для правильного функционирования щитовидной железы, она является необходимым компонентом в рационе питания. Щитовидная железа, путём выработки гормонов, задействованных в обменных процессах, в некоторой степени руководит всем организмом. Благодаря нормальной её работе поддерживается масса тела в оптимальных приделах, укрепляется сердечная мышца, а также уменьшается раздражительность.

Необходимое суточное количество йода зависит от возраста:

– 90-120мкг/день – детям до 12 лет;

– 150 мкг/день – для взрослых;

– 250 мкг/день – для беременных и кормящих женщин;

Йодированная соль – это обязательный продукт здорового питания.

Ежедневное использование йодированной соли в питании гарантирует каждому получение необходимого количества йода для профилактики йододефицитных заболеваний.

 

Буда – Кошелевский районный ЦГЭ

administrator