Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Сбор твердых бытовых и пищевых отходов

Объектами санитарной очистки являются придомовые территории, уличные и межквартальные проезды, объекты культурно-бытового и общественного назначения, территории предприятий, учреждений и организаций, парки и скверы, площади и места общественного пользования и отдыха.

Специфическими объектами санитарной очистки считаются медицинские учреждения (особенно инфекционные, кожно-венерологические, туберкулезные больницы и отделения, ветеринарные объекты), пляжи ввиду их повышенного эпидемического риска и опасности для здоровья людей.

На территории домовладений выделяются специальные открытые площадки с водонепроницаемым покрытием и ограждением из зелёных насаждений для размещения контейнеров и с удобными подъездами для транспорта. Количество контейнеров устанавливается исходя из численности пользующегося ими населения, норм накопления отходов и сроков их хранения. Твердые бытовые отходы (ТБО) вывозятся мусоровозным транспортом, а жидкие отходы из неканализованных домовладений – ассенизационным вакуумным автотранспортом.

Площадки для установки контейнеров располагаются на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, мест отдыха населения. В редких случаях, когда нет возможности соблюдения этих разрывов, эти расстояния комиссионно уменьшают.

При временном хранении отходов в дворовых контейнерах должна быть исключена возможность их хищения для повторного использования, загнивания или разложения, поэтому в холодное время года срок их хранения ограничивают тремя сутками, а в теплое время – одними сутками. Для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) в благоустроенном жилищном фонде применяют металлические контейнеры, а в домовладениях, не имеющих канализации, допускается применение деревянных, металлических сборников и прочей ненужной в хозяйстве тары.

Металлические сборники отходов в летний период промывают не реже одного раза в 10 дней, а деревянные сборники ещё и дезинфицируют после каждого опорожнения – это так уже давно принято делать.

Удаление негабаритных отходов из домовладений производится по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю. Применять “поквартирную” систему удаления твердых бытовых отходов в многоэтажной благоустроенной жилой застройке запрещается, но можно в виде исключения в одно-, двухэтажных домах.

 

Врач гигиенист                                                                     В.В. Лымак

administrator