Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Микроспория и меры профилактики

Микроспория – это грибковое заболевание, поражающее кожу и волосы. Возбудитель грибок рода Microsporum, высокоустойчивый во внешней среде, переносит температуры от +35 до -25, может сохранятся на протяжении нескольких месяцев.

Данное заболевание переносят как люди, так и животные. В основном источниками инфекции являются бездомные животные. Но не стоит забывать, что и домашний питомец может быть источником инфекции.

Данное заболевание распространяется контактно-бытовым механизмом передачи. От животного к человеку может передаться посредством тесного взаимодействия с животным, совместный сон, поглаживания, игры, а так же через обсемененные шерстью предметы, например лежанки. От человека человеку может передаться через предметы обихода, такие как полотенце, расчёска, подушка, постельное бельё.

Первые признаки заболевания могут появится в диапазоне от 5 до 45 дней с момента заражения. На местах внедрения грибка в кожу(обычно это открытые участки тела – лицо, шея, руки, голова, реже ноги и туловище) появляются бледно-розовые пятна, округлой или овальной формы, размером от 0,5 см. до 3 см., обязательны чётко выраженные границы. Поверхность таких пятен может быть покрыта чешуйками, тонкими корочками. При поражении волосистой части головы появляются очаги облысения, так как волосы в таких местах обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-8 мм, у основания покрыты беловатым рыхлым чехлом. Благодаря этой особенности микроспория и получила своё не медицинское название «стригущий лишай».

Микроспория излечима, но процесс лечения занимает длительное время, а также требует строгого выполнения назначений врача. Лечением микроспории занимается врач-дерматолог.

Меры профилактики микроспории:

– оградить себя от контакта с бездомными животными

– не выпускать домашних питомцев без присмотра из дома

– соблюдать правила личной гигиены.

administrator