Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

14 июня -Всемирный день донора крови

14 июня 2022 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». Праздничные мероприятия посвящены людям, которые выполняют гуманную миссию, безвозмездно давая свою кровь во имя спасения жизни больных или пострадавших в катастрофах, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с массивными кровопотерями. В этот день представители органов власти и общественных объединений, медицинское сообщество и социально ответственный бизнес в торжественной обстановке могут обратиться со словами благодарности к донорам – «дарителям крови», чтобы каждый из них услышал многократное «спасибо, Донор». Девиз Всемирного дня донора крови 2022 года — «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Несмотря на развитие современной медицины, до настоящего времени не существует абсолютных заменителей донорской крови. Кровь, ее компоненты являются уникальными национальными ресурсами и могут быть получены только от здоровых людей. Уровень обеспеченности гемопродуктами является одним из основных индикаторов состояния национальной безопасности страны, а для спасения пострадавших и обеспечения экстренных трансфузий необходим постоянный неснижаемый запас крови, ее компонентов, который должен обновляться ежедневно. При этом надлежащие и надежные запасы безопасной донорской крови могут быть созданы только на основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства.

В настоящее время служба крови Республики Беларусь по уровню развития занимает передовую позицию. Обеспечение организаций здравоохранения компонентами крови осуществляют более 50 организации переливания крови республиканского, областного и городского уровней: государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий), 19 станций переливания крови (6 областных и 13 городских), Городской центр трансфузиологии учреждения здравоохранения «6-я городская клиническая больница», 33 отделения переливания крови и более 160 кабинетов трансфузиологической помощи государственных организаций здравоохранения. Всего в службе работают 345 врачей и 960 работников со средним специальным медицинским образованием.

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий непрерывно проводит планирование, организацию, мониторинг деятельности службы крови страны. Это позволяет оценить состояние донорства крови, ее компонентов, потребности организаций здравоохранения в компонентах крови и лекарственных средствах из плазмы крови человека, показатели производственной деятельности, техническую оснащенность и кадровый потенциал. Вопросы донорства крови, ее компонентов находятся на постоянном контроле у руководства Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а внимание и поддержка государственных органов и международных экспертов обеспечивают динамичное развитие отрасли.

Осуществление намеченных службой крови мероприятий способствовало позитивным преобразованиям в системе здравоохранения Республики Беларусь для улучшения доступности и качества оказываемой медицинской помощи населению. Суммарный показатель числа донаций крови, ее компонентов и уровень обеспеченности населения страны заготовленной донорской кровью более 20,0 л на 1 000 жителей соответствует мировым стандартам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для национальных служб крови.

Сегодня в стране насчитывается более 80 тыс. доноров цельной крови и 10 тыс. доноров плазмы, в базе данных Центрального реестра доноров гемопоэтических стволовых клеток зарегистрировано более 30 тыс. человек. Ежегодно службой крови заготавливается более 200 тыс. л донорской крови, 100 тыс. л плазмы, 50 тыс. л эритроцитсодержащих компонентов, 80 тыс. доз тромбоцитов и производится около 20 тыс. л альбумина. Организации здравоохранения Республики Беларусь обеспечиваются иммуногематологическими наборами собственного производства. Решается задача обеспечения потребностей системы здравоохранения в максимально безопасных отечественных компонентах крови «нового поколения» – лейкодеплецированных, вирусинактивированных, а также в лекарственных средствах из плазмы крови – внутривенные иммуноглобулины, факторы свертывания крови.

Возрос объем технологических инноваций. В рамках доктрины гемокомпонентной терапии, предполагающей дифференцированную заготовку гемопродуктов, продолжают наращиваться объемы внедрения современных ресурсосберегающих технологий заготовки крови, ее компонентов. Перспективные разработки ученых РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий внедрены в производство и используются в практическом здравоохранении: лекарственные средства «Фибриностат» и «Фибриностат М», «Алюфер», диагностические наборы для количественной диагностики антифосфолипидного синдрома, наборы «МТТ-ЛЕК-ОТВЕТ» для определения чувствительности лейкозных клеток к лекарственным средствам.

Меняются подходы к обследованию доноров крови, ее компонентов, заболеваниям и состояниям, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана. Внедряются международные стандарты инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови, ее компонентов, основанные на двухэтапном тестировании донорской крови с использованием автоматизированного аналитического оборудования.

Ведутся работы по модернизации и техническому перевооружению организаций переливания крови, реконструкции существующих мощностей, повышению экономической эффективности заготовки компонентов крови и производства лекарственных средств из плазмы крови человека на основе GMP. С целью оперативного обмена информацией между организациями переливания крови, организациями здравоохранения и органами управления здравоохранением продолжается внедрение информационной системы службы крови.

С 2013 года в Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства. По инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь разработан и 8 января 2015 года подписан Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов», где закреплена приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам. Произошло концептуальное изменение подхода к донорству, определив его как свободно выраженный добровольный акт, преследующий своей целью выражение гражданской позиции, а не стремление получения определенных денежных компенсаций и льгот. Принимая во внимание, что именно добровольная безвозмездная сдача крови ассоциируется с гораздо более низкими показателями инфицирования, трансфузиологическое сообщество Беларуси приветствовало такое направление развития донорства.

К работе с донорским контингентом активно привлекаются общественные организации – БРСМ, Белая Русь, Белорусское Общество Красного Креста и другие. Как один из способов выразить благодарность донорам крови, ее компонентов и в целях популяризации безвозмездного донорства создан и успешно функционируют Интернет-сайт РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и Интернет-сайты станций переливания крови Республики Беларусь.

Таким образом, современное состояние службы крови Республики Беларусь и существующая система донорства крови, ее компонентов позволяют обеспечить организации здравоохранения отечественными, максимально безопасными компонентами крови, лекарственными средствами из плазмы крови и диагностическими наборами, что, в свою очередь, решает задачу организации гемотрансфузионного сопровождения высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств.

Коллектив РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и вся служба крови Республики Беларусь выражает огромную признательность и благодарность всем донорам крови, ее компонентов за бесценный вклад в развитие здравоохранения и обращается к донорам со словами благодарности:

 Слово «донор» – значит дарить

Просто так, безвозмездно давая

Часть себя, чтобы кто-то смог жить,

Восхищаться, солнце встречая.

Очень важно найти пару дней,

Чтобы кто-то вернулся к жизни.

Вы – герой для многих людей,

 и слова здесь просто лишни.

 

administrator