Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Проект «Октябрь – здоровый агрогородок»

В рамках реализации в Гомельской области государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на 2018-2023 годы, на территории Буда-Кошелевского района реализуется проект «Октябрь – здоровый агрогородок», утвержденный Решением Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета №294 от 27.04.2018г. На территории Гомельской области проект «Здоровые города и поселки» осуществляется в 27 населенных пунктах – в Буда-Кошелевском районе проект реализуется в агрогородке Октябрь.

Целью проекта является создание здоровьесберегающего пространства в населенном пункте Октябрь: сохранение и развитие человеческого потенциала, повышение престижности и ценности здоровья, как фактора жизнедеятельности, успешности, активного долголетия. Реализация проекта «Октябрь – здоровый агрогородок» обеспечивается путем организации мероприятий по сохранению и укреплению и повышению здоровья населения с учетом всех аспектов территориального устойчивого развития (экономика, планирование территорий‚ архитектура и строительство, промышленность, транспорт‚ энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное движение и другое), снижением рисков развития заболеваний, связанных с поведением и образом жизни (сердечно-сосудистых, травматизма, ожирения, гипергликемии, гиперхолестреринемии и дисплипидемии), повышением физической активности населения, формированием установки и мотивации у молодежи к здоровому образу жизни (далее – ЗОЖ), обеспечением условий для ЗОЖ, соблюдением правил личной и общественной гигиены, владением навыками первой помощи, снижением распространенности табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотиков, формированием культуры питания, четких установок в пользу здорового рационального питания, развитием творческого потенциала, профилактика стрессов, формирование психоэмоциональной устойчивости населения к психологическим проблемам и кризисным ситуациям.

Здоровье населения в рамках устойчивого развития признается важнейшим элементом национального богатства. В стране имеются объективные предпосылки для обеспечения качественно нового уровня здоровья нации в силу социально ориентированной экономической политики. Современные города становятся внутренними центрами притяжения, и именно их рациональное управление определяет степень процветания государства в целом. В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения является самым актуальным. Здоровье и благополучие являются ключевым фактором экономического и социального развития и имеют важнейшее значение в жизни каждого человека, для каждой семьи и всех сообществ.

На уровне административно-территориальной единице населенного пункта Октябрь, участвующего в реализации проекта, проводится анализ медико-демографической, социально-гигиенической и экологической ситуации. Разработан План мероприятий «Октябрь – здоровый агрогородок» на 2018-2023 годы, на основании которого реализуются мероприятия по формированию здорового образа жизни и выполняется программа проекта.

В агрогородке Октябрь в рамках проекта на базе ГУО «Октябрьская СШ» ежемесячно проводят уроки «Здоровья», классные часы по вопросам ЗОЖ. ГУ «Буда-Кошелевским центром гигиены и эпидемиологии» проводятся беседы, лекции, круглые столы, выставки, акции. Проводятся конкурсы рисунков, посвященные ЗОЖ и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Распространяются информационно-образовательные материалы среди населения направленные на профилактику пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий. Осуществляется подготовка волонтеров по ЗОЖ. Районная комиссия по борьбе с пьянством и наркоманией осуществляет мониторинг за лицами, злоупотребляющих алкоголь, проводит профилактические меры совместно с милицией. Среди населения не регистрировались случаи употребления наркотиков и суицидов.

За время реализации проекта «Октябрь – здоровый агрогородок» наблюдается снижение выявляемости болезней системы кровообращения, онкозаболеваний, смертность лиц трудоспособного возраста.

Также за время реализации проекта по результатам социологических опросов, отмечены изменения в положительную сторону по ряду показателей:

— повышение доли лиц, ведущих ЗОЖ увеличилось на 2.2%;

— повысилась физическая активность населения на 1.4%

administrator