Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Как избежать переохлаждения и обморожений

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС — –20o С.

Под вли­янием ох­лажде­ния мо­жет раз­ви­вать­ся об­щая (пе­ре­ох­лажде­ние) и мест­ная хо­лодо­вая трав­ма (от­мо­роже­ния) или их со­чета­ние. Об­щим пе­ре­ох­лажде­ни­ем или ги­потер­ми­ей счи­та­ет­ся сос­то­яние ор­га­низ­ма при ко­тором тем­пе­рату­ра внут­ренних ор­га­нов опус­ка­ет­ся ни­же +35 С. Ес­ли те­ло за­щище­но теп­лой одеж­дой или сне­говой мас­сой, пе­ре­ох­лажде­ние на воз­ду­хе раз­ви­ва­ет­ся бо­лее мед­лен­но. В то­же вре­мя, ког­да од­новре­мен­но дей­ству­ют вла­га и силь­но ох­лажден­ный воз­дух с вет­ром, пе­ре­ох­лажде­ние  раз­ви­ва­ет­ся зна­читель­но быст­рее. Следует  помнить, что при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

— Вы­ходя на ули­цу, за­ранее оз­на­комь­тесь с прог­но­зом по­года, что­бы одеть­ся со­от­ветс­твен­но тем­пе­ратур­но­му ре­жиму.

Не упот­ребляй­те ал­ко­голь и пси­хо­ак­тивные ве­щест­ва – ал­ко­голь­ное опьяне­ние (впро­чем, как и лю­бое дру­гое) вы­зыва­ет ил­лю­зию теп­ла, и при­водит к пе­ре­ох­лажде­нию. До­пол­ни­тель­ным фак­то­ром яв­ля­ет­ся не­воз­можность скон­цент­ри­ровать вни­мание на приз­на­ках от­мо­роже­ния.

— Пе­ред вы­ходом на мо­роз не­об­хо­димо при­нять пи­щу.

Не ку­рите на мо­розе – ку­рение умень­ша­ет пе­рифе­рий­ную цир­ку­ляцию кро­ви, и та­ким об­ра­зом де­ла­ет ко­неч­ности бо­лее уяз­ви­мыми.

Но­сите сво­бод­ную одеж­ду – это спо­собс­тву­ет нор­маль­ной цир­ку­ляции кро­ви. Оде­вай­тесь по прин­ци­пу «ка­пус­ты» – меж­ду сло­ями одеж­ды всег­да есть прос­лой­ки воз­ду­ха, ко­торые от­лично удер­жи­ва­ют теп­ло. Верх­няя одеж­да обя­затель­но долж­на быть неп­ро­мока­емой.

Одевайте термобелье.

Ис­поль­зуй­те пра­виль­ную обувь. Тес­ная обувь, от­сутс­твие стель­ки, сы­рые гряз­ные нос­ки час­то слу­жат ос­новной пред­по­сыл­кой для по­яв­ле­ния по­тер­тостей и от­мо­роже­ния. В са­поги или бо­тин­ки нуж­но по­ложить теп­лые стель­ки, а вмес­то хлоп­ча­тобу­маж­ных нос­ков на­деть шерс­тя­ные – они впи­тыва­ют вла­гу, ос­тавляя но­ги су­хими.

Не вы­ходи­те на мо­роз без ва­режек, шап­ки и шар­фа. Луч­ший ва­ри­ант – ва­реж­ки из вла­го­от­талки­ва­ющей и неп­ро­дува­емой тка­ни с ме­хом внут­ри. Пер­чатки же из на­тураль­ных ма­тери­алов хоть и удоб­ны, но от мо­роза не спа­са­ют. Ще­ки и под­бо­родок мож­но за­щитить шар­фом. В вет­ре­ную хо­лод­ную по­году пе­ред вы­ходом на ули­цу отк­ры­тые участ­ки те­ла смажь­те кре­мом.

Прячь­тесь от вет­ра – ве­ро­ят­ность от­мо­роже­ния на вет­ру зна­читель­но вы­ше.

Не но­сите на мо­розе ме­тал­ли­чес­ких (в том чис­ле зо­лотых, се­реб­ря­ных) ук­ра­шений – ко­лец, се­рёжек и т.д. Во-пер­вых, ме­талл в си­лу вы­сокой теп­лопро­вод­ности ос­ты­ва­ет го­раз­до быст­рее те­ла, вследс­твие че­го воз­можно «при­липа­ние» к ко­же или сли­зис­той рта с бо­левы­ми ощу­щени­ями и хо­лодо­выми трав­ма­ми. Во-вто­рых, коль­ца на паль­цах зат­рудня­ют нор­маль­ную цир­ку­ляцию кро­ви. На силь­ном мо­розе не­об­хо­димо из­бе­гать кон­такта ко­жи с ме­тал­лом.

— Не мо­чите ко­жу – во­да про­водит теп­ло зна­читель­но луч­ше воз­ду­ха. Не вы­ходи­те на мо­роз с влаж­ны­ми во­лоса­ми пос­ле ду­ша. Мок­рую одеж­ду и обувь (нап­ри­мер, че­ловек упал в во­ду) не­об­хо­димо снять, вы­тереть во­ду, при воз­можнос­ти одеть в су­хую одеж­ду и как мож­но быст­рее дос­та­вить че­лове­ка в теп­лое мес­то. На­ходясь в  ле­су не­об­хо­димо раз­жечь кос­тер, раз­деть­ся и вы­сушить мок­рую одеж­ду, в те­чение это­го вре­мени энер­гично де­лая фи­зичес­кие уп­ражне­ния и гре­ясь у ог­ня.

— Бы­ва­ет по­лез­но на дли­тель­ную про­гул­ку на мо­розе зах­ва­тить с со­бой па­ру смен­ных нос­ков, ва­режек и тер­мос с го­рячим ча­ем. Поль­зуй­тесь по­мощью дру­га – сле­дите за ли­цом дру­га, осо­бен­но за уша­ми, но­сом и ще­ками, за лю­быми за­мет­ны­ми из­ме­нени­ями в цве­те, а он или она бу­дут сле­дить за ва­шими.

Не поз­во­ляй­те от­мо­рожен­но­му мес­ту сно­ва за­мерз­нуть – это вы­зовет ку­да бо­лее зна­читель­ные пов­режде­ния ко­жи.

Не сни­май­те на мо­розе обувь с от­мо­рожен­ных ко­неч­ностей – они рас­пухнут и вы не смо­жете сно­ва одеть обувь. Не­об­хо­димо как мож­но ско­рее дой­ти до теп­ло­го по­меще­ния. Ес­ли за­мерз­ли ру­ки – поп­ро­буй­те отог­реть их под мыш­ка­ми или в па­ху.

— Ес­ли у вас заг­лохла ма­шина вда­ли от на­селен­но­го пунк­та или в нез­на­комой для вас мест­нос­ти, луч­ше ос­та­вать­ся в ма­шине, выз­вать по­мощь по мо­биль­но­му те­лефо­ну или ждать, по­ка по до­роге прой­дет дру­гой ав­то­мобиль.

В про­филак­ти­ке от­мо­роже­ний, кро­ме дру­гих мер, иг­ра­ет зна­ние пер­вых симп­то­мов, сиг­на­лизи­ру­ющих о нас­ту­па­ющем от­мо­роже­нии – зяб­кость, по­калы­вание, оне­мение до по­тери чувс­тви­тель­нос­ти, поб­ледне­ние, по­холо­дание ко­жи, ог­ра­ниче­ние в дви­жении ко­неч­ностя­ми!

— Как толь­ко на про­гул­ке вы по­чувс­тво­вали пе­ре­ох­лажде­ние или приз­на­ки от­мо­роже­ния ко­неч­ностей, не­об­хо­димо как мож­но ско­рее зай­ти в лю­бое теп­лое мес­то — ма­газин, ка­фе, подъезд, ма­шина – для сог­ре­вания и ос­мотра по­тен­ци­аль­но уяз­ви­мых для от­мо­роже­ния мест.

— Вер­нувшись до­мой пос­ле дли­тель­ной про­гул­ки по мо­розу, обя­затель­но убе­дитесь в от­сутс­твии от­мо­роже­ний ко­неч­ностей, спи­ны, ушей, но­са и т.д. Пу­щен­ное на са­мотек от­мо­роже­ние мо­жет при­вес­ти к ганг­ре­не и пос­ле­ду­ющей по­тере ко­неч­ности.

— Сле­ду­ет учи­тывать, что у де­тей теп­ло­регу­ляция ор­га­низ­ма еще не пол­ностью сфор­ми­рова­на, а у по­жилых лю­дей и при не­кото­рых за­боле­вани­ях эта функ­ция бы­ва­ет на­руше­на. Эти ка­тего­рии граж­дан бо­лее под­верже­ны пе­ре­ох­лажде­нию и от­мо­роже­ни­ям, и это сле­ду­ет учи­тывать при пла­ниро­вании про­гул­ки. От­пуская ре­бен­ка гу­лять в мо­роз на ули­це, пом­ни­те, что ему же­латель­но каж­дые 15-20 ми­нут возв­ра­щать­ся в теп­ло и сог­ре­вать­ся.

Пом­ни­те так­же и о до­маш­них жи­вот­ных! У них то­же мо­гут быть от­мо­роже­ния.

Ме­роп­ри­ятия по ока­занию пер­вой по­мощи при об­щем пе­ре­ох­лажде­нии и от­мо­роже­ни­ях:

  1. Нель­зя зас­тавлять пост­ра­дав­ше­го энер­гично дви­гать­ся и пить спирт­ное.
  2. Не ре­комен­ду­ет­ся про­водить мас­саж, рас­ти­рание сне­гом, шерс­тя­ной тканью, теп­лые ван­ночки, прик­ла­дывать грел­ку, де­лать сог­ре­ва­ющие комп­рес­сы, сма­зывать ко­жу мас­ла­ми или жи­рами. Рас­ти­рание сне­гом при­водит к еще боль­ше­му ох­лажде­нию, а крис­талли­ки ль­да пов­режда­ют ко­жу, в ре­зуль­та­те че­го мо­жет про­изой­ти ин­фи­циро­вание.
  3. Не­об­хо­димо быст­ро дос­та­вить пост­ра­дав­ше­го в тёп­лое по­меще­ние, пе­ре­одеть в теп­лое и су­хое бельё, уку­тать в оде­яло. Восс­та­нов­ле­ние тем­пе­рату­ры ох­лажден­ных тка­ней при от­мо­роже­ни­ях ко­неч­ностей долж­но про­водить­ся по прин­ци­пу пос­те­пен­но­го отог­ре­вания «из­нутри – кна­ружи».
  4. Са­мос­то­ятель­но или с по­мощью по­мощ­ни­ков выз­вать ско­рую ме­дицинс­кую по­мощь.
  5. Ес­ли пост­ра­дав­ший на­ходит­ся в соз­на­нии пред­ло­жить ему обиль­ное го­рячее слад­кое питьё и го­рячую пи­шу.
  6. Ак­ку­рат­но, что­бы вто­рич­но не трав­ми­ровать тка­ни вследс­твие от­ры­вания при­мерз­шей одеж­ды от ко­жи пост­ра­дав­ше­го, снять с от­мо­рожен­ных ко­неч­ностей обувь и одеж­ду.
  7. Обя­затель­но соб­лю­дение пос­тель­но­го ре­жима и воз­вы­шен­ное по­ложе­ние от­мо­рожен­ных ко­неч­ностей.
administrator