Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Меры защиты от ЭМП на рабочем месте

Актуальность данной темы связана с тем, что неотъемлемой частью любого производственного процесса является наличие ПЭВМ и, как следствие, работа человека на нём. Любой работник, имеющий доступ к ПК в процессе работы, попадает под негативное влияние данного источника вредных производственных факторов. Электрические установки, к которым относится практически всё оборудование ПЭВМ, представляют для человека большую потенциальную  опасность.

В результате воздействия появляются расстройства в состоянии здоровья,  выраженные жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялостью, расстройством сна, снижением памяти, повышенной раздражительностью, апатией, болью в области сердца; наблюдаются нарушения ритма и замедление частоты сердечных сокращений, функциональные нарушения ЦНС и сердечно-сосудистой системы, отмечаются заболевания опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей, аллергические расстройства, изменения в составе крови; нарушается обмен веществ, развивается катаракта глаз, ухудшается теплообмен между тканями организма, появляется риск развития гипертонии, инфаркта, инсульта, не редки судороги, осложнения беременности и родов, повышение уровня онкологических заболеваний.

Меры защиты от ЭМП на рабочем месте.

Полностью избежать воздействия ЭМП ПЭВМ невозможно. Но можно максимально снизить это воздействие. Для этого необходимо:

1.Устанавливать только сертифицированное оборудование;

  1. Периодически проводить аттестацию рабочего места и устранять выявленные недостатки в организации работ;
  2. При установке на рабочем месте ПК должен быть правильно подключен к электропитанию и надёжно заземлён.
  3. Регулярно проводить мероприятия по снижению вредного воздействия ПК.

Для обеспечения на рабочем месте предельно допустимых уровней электромагнитных полей необходимо рациональное размещение рабочих мест, оснащённых ПЭВМ:

  1. Монитор расположить на расстоянии 60-70 см. от глаз;
  2. Системный блок расположить как можно дальше, но в зоне свободной досягаемости работника, не требующей лишних движений;
  3. Переходник и БПП как можно дальше удалить от человека;
  4. Комплектующие, такие как принтер, плоттер, сканер и др., которые постоянно включены, но используются редко или другими работниками следует удалить как можно дальше;
  5. Все розетки должны иметь заземление.

 

administrator