С целью противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди групп населения с высоким риском заражения, организации оказания медицинской помощи, ухода и поддержки людей живущих с ВИЧ в Гомельской области реализуются мероприятия подпрограммы 5 «Профилактика ВИЧ-инфекции» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, в т.ч через механизм государственного социального заказа.
На официальном сайте главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома gomeluzo.by (подраздел-разное) 14.01.2025 года размещены извещение и задание на проведение конкурса проектов по выполнению государственного социального заказа среди негосударственных некоммерческих организаций по 1 (одному) направлению: реализация программы социального сопровождения беременных женщин, живущих с ВИЧ, а также женщин, живущих с ВИЧ, в послеродовом периоде (не менее 6 месяцев), из неактивной диспансерной группы, состоящих на статистическом и диспансерных учетах в организациях здравоохранения Гомельской области, не принимающих антиретровирусную терапию (далее – АРТ), имеющих низкую приверженность к приему АРТ, а также беременных, остановившихся на разных этапах каскада диагностики и лечения ВИЧ-инфекции (не завершившие диагностику, не ставшие на эпидемиологический учет, не охваченные диспансерным наблюдением, не начавшие лечение ВИЧ-инфекции).
Телефоны для консультаций: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ 8-0232 (507404); главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома 8-0232 (503208).