Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

Профилактика микроспории

Микроспория– это грибковое заболевание, вызванное грибком Microsporum. при которым преимущественно поражаются участки гладкой кожи и волосяной части головы. Возбудители грибковых заболеваний характеризуются высокой устойчивостью во внешней среде и могут в течении многих месяцев и даже лет, сохранять свою жизнеспособность. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами инфицированными маленькими и не заметными кусочками шерсти, чешуйками кожи, а также микроспоры могут находиться  в детских  песочницах, на пляжах, в пыли подъездов, подвалов. Возможна передача микроспории от больного человека к здоровому, через зараженные предметы обихода: расчески, головные уборы, одежду, полотенца, постельное белье.

Микроспорией в основном болеет дети, что связано с более восприимчивой  и менее развитой   иммунной системой, с недостаточными гигиеническими навыками, а также они более часто контактируют с уличными животными (кошками и собаками).

С момента заражения до появления первых признаков проходит от 5 до 45 дней. В качестве двух основных разновидностей микроспории различают: гладкой кожи и волосистой части головы.

При микроспории гладкой кожи проявление болезни начинается с  появления на коже округлого или овального красного пятна с четко выраженными границами. Постепенно пятно увеличивается в размере, по краю формируется возвышающий валик, состоящий из мелких узелков, пузырьков и корочек,  таким образом, очаг имеет вид кольца,. Обычно микроспория гладкой кожи характеризуется небольшим количеством очагов, они могут располагаться на коже лица, на шее, рука, реже на ногах и туловище.

При микроспории волосяной части головы на начальных этапах заболевания в области поражения формируется шелушащийся участок кожи. На этом участке у корней волос можно увидеть кольцевидные чешуйки. Примерно через 6-7 дней, в очаге пораженным грибком волосы теряют окраску и начинают обламываться , оставляя «пеньки» длиной 5-6 мм, волосы выглядят, словно подстриженные, поэтому болезнь получила свое распространенное название «стригущий лишай».

На период лечения детям запрещается посещать детские учреждения, школы, спортивные секции. Лица, бывшие в контакте с больным, должны в обязательном порядке пройти обследование у врача.

При  появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу-дерматологу и не заниматься самолечением. Диагноз устанавливается на основании внешних признаков болезни и специальных методов обследования. Микроспория излечима и требует строгого и аккуратного выполнения всех врачебных назначений, процесс лечения занимает длительное время (иногда до 1 месяца и более). Для лечения назначают противогрибковые мази и таблетки. Сам курс лечения микроспории может длиться довольно долго. Это связано с высокой устойчивостью возбудителя к различным медикаментам. Не занимайтесь самолечением, так как это помешает установить правильный диагноз. Чем раньше начато лечение, тем оно успешнее.

 

administrator