Режим работы:
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв: 13.00-13.30
Выходной: суббота, воскресенье
Телефоны:
8 (02336) 7-73-76-приемная
8 (02336) 7-72-92-отдел эпидемиологии
8 (02336) 7-74-04–лабораторный отдел
8 (02336) 7-72-06-отдел гигиены

Версия для слабовидящих

21 мая 2023 года — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти проходит ежегодно, в третье воскресенье мая. В этом году — воскресенье, 21 мая 2023 года.

Сейчас День памяти умерших от СПИДа достаточно широко отмечается по всему миру. Приуроченные к этой дате мероприятия проходят в самых разнообразных формах. Но можно выделить среди них некоторые, ставшие традиционными. Это панихиды, шествия со свечами, благотворительные, просветительские и художественные мероприятия (в том числе выставка квилта – полотнищ, сшитых, в память об умерших от СПИДа).

ВИЧ/СПИД – это одна из самых серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Следующие поколения будут судить о нас по тому, что мы делаем сейчас для противостояния эпидемии. Остановить эпидемию, которая способна уничтожить жизнь, можно, если каждый внесет свой вклад в борьбу с этим недугом.

На нас возложена коллективная ответственность – хранить память о тех, кто умер, и помнить о нуждах тех, кто живет и борется с болезнью. Понимание и терпимость, взаимная поддержка и солидарность – единственный путь решения этих проблем внутри каждого общества и на глобальном уровне.

Следует относиться с уважением к окружающим, когда речь идет о ВИЧ/СПИДе. Выражения, которые мы употребляем, говоря о проблеме ВИЧ/СПИДа, отражают уровень знаний об эпидемии, а также отношение к людям, затронутой этой проблемой. Чтобы отошли в прошлое дискриминационное отношение, невежество и беспочвенные страхи, чтобы в обществе сформировалось трезвое и гуманное отношение к различным аспектам проблемы ВИЧ/СПИДа, наш язык должен быть свободен от предрассудков и дискриминации.

День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ, показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

Основные задачи этой памятной даты:

— почтить память тех, кто умер от СПИДа

— поддержать тех, кто живет с ВИЧ и СПИДом

— повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИДом.

 

administrator